Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/fadeev/


24 марта 2009, 16:00

Валерий Фадеев: сейчас - не подходящее время для реформы Единого социального налога ЕСН и замены его на страховые взносы

Проблема наполнения Пенсионного фонда в России, действительно, существует, но сейчас - не подходящее время для реформы Единого социального налога (ЕСН) и замены его на страховые взносы, считает сокоординатор политического клуба "Единой России" "4 ноября", директор Института общественного проектирования, генеральный директор Медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев.

Напомним, в пятницу, 20 марта, клуб "4 ноября" выступил с заявлением, в котором выразил свою озабоченность в связи с подготовкой и рассылкой ведомствам на согласование Законопроекта, предусматривающего замену Единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы.

"Замена на страховые взносы - это такой эвфемизм, самое главное, что при этом возрастает нагрузка на компании, - в заявил во вторник Фадеев. - В условиях очень тяжелого состояния компаний этот налог может привести к обратному результату по сравнению с тем, которого ожидают авторы этого предложения. Может оказаться, что доходы бюджета не возрастут, а наоборот уменьшатся. Потому что из-за тяжелого финансового состояния абсолютного большинства российских компаний, они вынуждены будут идти на сокращение фонда оплаты труда. Возможно, на дополнительные сокращения, увольнения и так далее".

Когда обстановка стабилизируется, и кризис закончится, считает Фадеев, к разговору о замене ЕСН можно будет вернуться. "У нас, действительно, есть проблема - состояние российской пенсионной системы, - отмечает Фадеев. - Эта проблема никуда не делась, и ее надо решать. Но вернуться надо будет к этой проблеме через некоторое время, мне кажется, сейчас было бы неуместно и вредно повышать нагрузку на российские компании".