Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/konkurs/


24 марта 2009, 13:37

Российские чиновники предпочитают закупки у единственного поставщика конкурсам и аукционам

Согласно данным Росстата, чиновники при проведении госзакупок предпочитают обходиться без конкурсов и аукционов. Размер федерального и муниципального госзаказа в 2008 году составил 3,7 трлн рублей. Всего в 2008 году чиновники провели 9,34 млн торгов. Из них 80 тыс. заказов было размещено через конкурсы, 209 тыс. - через аукционы, 350 тыс. - путем запроса котировок, то есть цены, 8,696 млн заказов - это закупки у единственного поставщика, пишет «Газета».

В категорию «закупки у единственного поставщика» попадают так называемые госзакупки малого объема (до 100 тыс. рублей в квартал), когда чиновники не обязаны объявлять конкурс или аукцион, отмечает издание. Это разовая покупка бумаги, канцелярских товаров, бензина и т.п. В Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обращают внимание на то, что в стоимостном выражении доля закупок у единственного поставщика малых объемов продукции и через запрос котировок достигает всего 20%, остальные 80% приходится на торги.

К закупками у единственного поставщика больше всего прибегают Федеральное агентство по государственным резервам и Министерство обороны. Госзаказ является одним из инструментов антикризисной политики правительства, напоминает издание. В 2009 году его объем, по оценке экономистов, составит около 4 трлн рублей.

Уголовной ответственности для госслужащих, пойманных на махинациях с госзакупками, нет. Максимальный административный штраф, который может получить чиновник за нарушение законодательства о госзакупках, - 50 тыс. рублей.

ФАС неожиданно заявила о готовности сместить акценты в борьбе за прозрачность госзаказа с чиновников на поставщиков, отмечает издание. Глава службы Игорь Артемьев отметил «стремительный рост сговоров на торгах по распределению госзаказов». Речь идет о картельных сговорах поставщиков, когда они делят между собой рынок госзаказаза, объясняют в ФАС. За картельные сговоры предусмотрено до пяти лет лишения свободы.