Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/rezerv/


24 марта 2009, 18:42

Шувалов: государство зарезервировало свыше 200 млрд рублей на поддержку российских банков

Государство зарезервировало свыше 200 млрд рублей для оказания помощи российским банкам в случае новой волны кризисных явлений. Такое заявление сделал сегодня в Воронеже первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

По его словам, «банковская система России в настоящее время работает стабильно, но предупреждают, что возможна вторая волна кризиса». Это может быть связано с массовым невозвратом кредитов в большом объеме.

«Со своей стороны, государство уже зарезервировало свыше 200 млрд руб, чтобы вовремя оказать поддержку банкам с тем, чтобы они смогли без потерь пройти через новые испытания», - сказал Шувалов.

В свою очередь, главный экономист Merrill Lynch по России Юлия Цепляева уточнила, что «если 200 млрд руб заререзвировано только для коммерческих банков, то это достаточная сумма. Если же речь идет о поддержке всей банковской системы, то этой суммы явно не хватит», передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня Минэкономразвития заявил, что второй волны кризиса не будет.

«Мы не ожидаем, что пойдет вторая волна спада. Есть риски, что к осени может быть вторая негативная волна из-за недостатка внутреннего спроса, из за отсутствия достаточной кредитной поддержки. Но есть шансы этого избежать», - заявил заместитель главы экономического ведомства Андрей Клепач.