Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/snow/


24 марта 2009, 10:10

В Свердловской области выпал грязно-желтый снег с примесью свинца, хрома и цинка

Грязно-желтый снег выпал в районе города Михайловска Свердловской области, сообщает местное интернет-издание АПИ. Глубина выпавшего окрашенного снега составляла от 2 до 5 сантиметров.

После того как от местного населения стали поступать жалобы специалисты из «Центра экологического мониторинга и контроля» выехали на место для проверки. Анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых – превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии.

Министерство природных ресурсов Свердловской области обнародовало результаты анализа, в которых также сказано, что в пробах обнаружено превышение концентрации металлов.

Местное население почему-то не верит заверениям некоторых экспертов, что выпадение «желтого снега» связано не с работой местных промпредприятий, а с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал из районов Каспийского моря.