Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/zerno/


24 марта 2009, 11:50

В России создан зерновой монополист, в Объединенную зерновую компанию войдут крупнейшие операторы рынка

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании Объединенной зерновой компании (ОЗК). Таким образом, в Росси появился зерновой монополист, пишет «Время новостей». В ОЗК войдет большинство крупнейших операторов рынка. Объединенная зерновая компания будет выступать в качестве крупнейшего экспортера зерна, в том числе и по государственным контрактам в рамках международных программ по поставкам продовольствия.

Также ОЗК займется увеличением объемов закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, увеличением объемов экспорта зерна, модернизацией и строительством элеваторов и портовых терминалов. Объединенная зерновая компания стала правопреемницей ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», 100% акций которого находится в федеральной собственности. В качестве вклада в капитал ОЗК президент поручил внести госактивы 31 АО, в которых государству принадлежит не менее 25% акций. Предусмотрена также возможность вхождения частных компаний в уставный капитал новой компании на добровольной основе.

Идея создания зернового государственного холдинга возникла еще при бывшем министре сельского хозяйства Алексее Гордееве (ныне губернатор Воронежской области, министром сельского хозяйства назначена Елена Скрынник). По подсчетам экс-министра, суммарная емкость единовременного хранения зерна ОЗК составит более 3 млн тонн. В ОЗК, в частности, должны войти три портовых терминала - в Новороссийске, Ейске и Калининграде.

Участники рынка опасаются, что зерно от мелких зерновых трейдеров входящие в состав зернового монополиста порты и элеваторы могут попросту перестать принимать. Нехватка портовых мощностей для хранения и перегрузки зерна давно стала проблемой для экспортеров, отмечает издание. ОЗК, с одной стороны, располагает финансовыми возможностями для восстановления работоспособности портов, что не под силу мелким операторам. Но с другой, создание ОЗК - очередной шаг в стратегии деприватизации зерноторговли, выбранной правительством, говорят эксперты. Специалисты отмечают, что, давая особые полномочия и создавая особые условия работы ОЗК, можно регулировать ценовую политику на внутреннем рынке.

Россия планирует экспортировать зерно из государственного интервенционного фонда. По данным газеты, поставки за рубеж могут составить от 1 до 1,5 млн тонн. По данным на 23 марта, в госфонде сейчас находится 7,9 млн тонн зерна. Общая стоимость закупленного зерна составляет 37,2 млрд руб. С июля 2008 года по март этого года экспорт зерна из России составит 15,8 млн тонн.