Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/25/konferencija/


25 марта 2009, 23:18

Россия предлагает созвать антикризисную конференцию

Россия предложила созвать международную конференцию по выработке "проектов международных конвенционных договоренностей" по созданию новой международной валютно-финансовой системы, заявил в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. Об этом сообщает "Независимая газета".

По словам Денисова, комплекс острейших проблем, с которыми сегодня столкнулась мировая экономика, требует глобальных решений, принятых на легитимной основе. Такой универсальной, никем не оспариваемой способностью обладает, прежде всего, ООН.

Представитель российского внешнеполитического ведомства считает, что в сложившейся ситуации необходимо сконцентрировать усилия на поддержке наиболее уязвимых слоев населения в развивающихся странах, а также на финансировании проектов, создающих основу для экономического роста и одновременно решающих проблему занятости.

Российский дипломат также отметил работу комиссии экспертов председателя Генассамблеи ООН по реформам международной валютно-финансовой системы во главе с нобелевским лауреатом по экономике Джозефом Стиглицем.