Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/25/razdel/


25 марта 2009, 15:24

Нефтяников обяжут ввести разделение юрлиц внутри холдингов по видам деятельности – ФАС хочет понять, как формируются цены на топливо

Федеральная антимонопольная служба хочет обязать нефтяные компании выделить в отдельные юрлица хранение, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, пишут "Ведомости". В службе отмечают, что вертикально-интегрированные нефтяные компании поделили территорию России на «регионы присутствия».

«Пока одна и та же организация владеет крупнейшей нефтебазой, занимает на оптовом рынке региона доминирующее положение и при этом владеет сетью АЗС, нет возможности выявить реальные оптовые цены в регионе», - говорит руководитель ФАС Игорь Артемьев. Таким образом, для обеспечения прозрачности рынка и развития конкуренции необходимо разделение юридических лиц внутри холдингов по видам деятельности. Предложения по реструктуризации нефтяные компании должны подготовить к лету. Им дадут на реорганизацию минимум полтора года, говорит источник газеты.

 В одной из компаний считают, что вертикально-интегрированные холдинги стали «козлами отпущения», так как  во многих регионах доминируют независимые сети, но их никто не трогает. Эксперты отмечают, что основная стоимость нефтепродуктов формируется на этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. По их словам, независимым операторам приходится закупать топливо у крупных нефтяных компаний, ценообразование которых является тайной.

Подробнее см. «Ведомости»