29 марта 2024, пятница, 05:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2009, 09:58

Обама продолжит поддерживать General Motors и Chrysler

Созданная президентом США Бараком Обамой специальная группа для решения вопроса о реорганизации американского автопрома, скорее всего, поддержит предоставление General Motors (GM) и Chrysler новых кредитов.

Согласно высказываниям членов группы, они не поддерживают процедуру банкротства для компаний, однако считают, что для выживания американского автопрома нужны жесткие меры, пишет The Wall Street Journal.

General Motors и Chrysler хотели бы получить от государства кредиты еще на $22 миллиарда, в том числе $9 миллиардов во втором квартале. GM уже получил у министерства финансов $13,4 миллиардов и проводит сокращение 47 тысяч рабочих мест по всему миру с целью снижения затрат. Chrysler пока использовал $4 миллиарда.

Напомним, за помощью к американскомуправительству обратились три ведущие автомобилестроительные компании США – General Motors, Chrysler и Ford. Однако позднее руководство Ford от помощи отказалось, заявив, что компания не испытывает недостатка в оборотных средствах.

В рамках сделки с автогигантами власти надеются приобрести у них так называемые акции без права голоса. Кроме того, Белый дом добивается большего контроля федеральных инстанций над повседневной деятельностью автопроизводителей. С этой целью предлагается ввести должности «автоцаря», которому будет принадлежать верховная власть в распределении финансовой помощи.

Президент США Джордж Буш потребовал, чтобы любое предприятие, получающее помощь властей, включая автомобильных гигантов, предоставило подробный отчет о том, как будут потрачены выделенные деньги. Это требование вызвано критикой, обрушившейся на президента после того, как был утвержден первый план спасения американской экономики стоимостью в 700 миллиардов долларов. Тогда, по мнению многих, схема распределения этих средств была недостаточно ясна и детальна.

В декабре 2008 года в связи с нехваткой средств на оплату текущих счетов компании General Motors и Chrysler были вынуждены остановить работу на заводах в США, Мексике и Канаде. Компании находятся на грани банкротства, которое может нанести серьезный удар по американской экономике.

А в середине февраля этого года агентство Moody's заявило, что автопроизводители General Motors и Chrysler близки к банкротству на 70%.

«Мы по-прежнему видим высокий риск подачи заявления о банкротстве одним или несколькими автопроизводителями США, при этом правительство профинансирует процесс банкротства», - заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.