Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/26/final/


26 марта 2009, 10:34

Кадыров заявил, что Москва завершает контртеррористическую операцию в Чечне – в Минобороны считают, что в кризис у властей нет средств на содержание войск

Президент Чечни Рамзан Кадыров вчера заявил, что через неделю власти страны примут решение о завершении контртеррористической операции в республике. Кадыров считает, что операция будет завершена, потому что в республике окончательно покончено с боевиками, пишет «Коммерсант»

Указ о создании объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни был подписан президентом Борисом Ельциным 23 сентября 1999 года. Значит, и завершена операция может быть указом президента — Дмитрия Медведева, отмечает газета.

Кадыров пояснил, что из-за режима контртеррористической операции в республике есть много ограничений (нет таможни, аэропорт Грозный может обслуживать только авиарейсы на внутренних линиях).  Теперь, по его словам, все эти ограничения можно снять. Кадыров считает, что данные о боевиках сильно преувеличены. "По данным спецслужб, в горах республики находятся 480 боевиков, а по моим — не более 70. И с ними будет покончено в ближайший месяц",— пообещал президент.

Источники в Минобороны и МВД России связали предстоящее завершение контртеррористической операции не со стабилизацией обстановки и достигнутыми успехами в борьбе с боевиками, а с экономическими проблемами. По их словам, в условиях финансового кризиса содержать такую группировку федеральных войск и сил в Чечне становится просто затруднительно. Эксперты считают, что властям страны приходится выбирать, на что лучше потратить деньги — дать их Кадырову на восстановление республики или тратить на содержание войск.

Издание полагает, что решение о завершении операции было принято на состоявшейся 20 марта встрече премьера России Владимира Путина с чеченским президентом, где обсуждался вопрос финансирования восстановления республики в условиях кризиса.