28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"ТВЭЛ" успешно внедряет в производство новые технологии изготовления ядерного топлива

На ОАО «Машиностроительный завод», входящем в состав ОАО «ТВЭЛ», успешно завершено внедрение в производство новой технологии обработки заготовок концевых деталей тепловыделяющих сборок (ТВС).

Размеры заготовок, полученных методами точного литья и горячей объемной штамповки, максимально приближены к размерам готовых деталей. Внедрение на предприятии малоотходной и высокопроизводительной технологии обработки заготовок позволило снизить трудоемкость, повысить производительность технологических процессов, существенно сократить расходы материала при производстве комплектующих деталей.

Экономический эффект от внедрения инновационной технологии изготовления концевых деталей ТВС составил более 15 млн. рублей только по результатам 2008 года.  «В дальнейшем у этого направления - хорошие перспективы», - считает технический директор ОАО «МСЗ» Игорь Петров.

В марте 2009 года за создание и внедрение темы «Разработка конструкции и высокопроизводительной технологии изготовления концевых деталей ТВС с использованием заготовок, полученных методами точного литья и горячей объемной штамповки» авторский коллектив специалистов ОАО «МСЗ» был удостоен почетного звания Лауреатов заводской премии за 2008 год.

Существенным фактором в инновационной деятельности ОАО «ТВЭЛ» является наличие долгосрочных контрактов с потребителями ядерной и общепромышленной продукции. В то же время, успехи, достигнутые ОАО «ТВЭЛ» за последние годы на рынке реакторов ВВЭР, в том числе победы в тендерах на комплектные поставки ядерного топлива на АЭС Финляндии, Венгрии, Чехии, Словакии, Индии во многом являются заслугой российской науки, эффективно сотрудничающей с производством.

ОАО «ТВЭЛ», в свою очередь, вкладывает значительные финансовые ресурсы в перспективные проекты, закупку оборудования, воспроизводство и наращивание кадрового потенциала отрасли, создание новых рабочих мест. Речь идет о финансировании не только научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), но и опытно-конструкторских разработок (ОКР), а также научно-исследовательских разработок (НИР).

Cправка:

ОАО «ТВЭЛ» — один из мировых лидеров по производству ядерного топлива. Непрерывная и системная модернизация производства, успешное внедрение новых технологий, признанное в России и за рубежом инновационное лидерство позволяют всем входящим в ОАО «ТВЭЛ» предприятиям обеспечить максимальное удовлетворение потребностей партнеров в надежном и качественном топливе с самыми совершенными эксплуатационными характеристиками и конкурентными ценами.

 100% акций ОАО «ТВЭЛ» принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

«Атомный энергопромышленный комплекс» («Атомэнергопром») — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. ОАО «Атомэнергопром» входит в Государственную корпорацию «Росатом».

«Атомэнергопром» обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.