Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/26/volochkova/


26 марта 2009, 15:30

Сочинская интеллигенция уговорила балерину Волочкову выдвинуться в мэры

Балерина Анастасия Волочкова в четверг привезла в избирательную комиссию Сочи документы для регистрации в выборах мэра.

Ранее Волочкова рассказала, журналистам, что прилетела в Сочи после концерта в Ростове. Балерина говорит, что представители общественности и интеллигенции Сочи так настаивают на том, чтобы она баллотировалась на пост мэра, что она была вынуждена перенести следующее свое выступление, которое должно состояться в Ставрополье, на более поздний срок, чтобы проконсультироваться со своими сторонниками.

По словам балерины, ей и раньше неоднократно поступали предложения пойти на выборы. «Тогда я поблагодарила людей за доверие, но всерьез не рассматривала возможность занять столь ответственную должность, поскольку политикой впрямую не занимаюсь, хотя со многими видными деятелями близко знакома. Однако события последнего времени и продолжающиеся настойчивые просьбы жителей Сочи заставляют меня вернуться к этому вопросу и более пристально рассмотреть все «за» и «против», – рассказал Волочкова ИТАР-ТАСС. – Я не хочу, чтобы мое решение выглядело поверхностным и авантюристичным».

Анастасия Волочкова стала 23-м кандидатом на пост мэра Сочи. Среди желающих побороться за пост главы столицы зимней Олимпиады-2014 ранее оказались оппозиционер Борис Немцов, банкир Александр Лебедев, экс-лидер ДПР и экс-кандидат в президенты России Андрей Богданов.

От «Единой России» в мэры выдвинут нынешний и.о. главы города Анатолий Пахомов, от «Справедливой России» – Виктор Курпитко, от ЛДПР – Алексей Колесников. Также выдвинут первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания.

Некоторые наблюдатели, комментируя большое число кандидатов на выборах, говорили, что Кремль взял на вооружение тактику размывания голосов, пытаясь превратить выборы в клоунаду.

См. также: Антон Баков: Немцов уже выполнил задачу максимум на выборах в Сочи – засветился

Как писал ранее «Полит.ру», новому мэру предстоит решать множество проблем, связанных с подготовкой Олимпиады-2014. Строительство спортивных объектов в Сочи еще не началось, экологи бьют тревогу и протестуют против разрушения дикой природы Красной Поляны, местные жители не горят желанием освобождать землю под застройку, а ключевые инвесторы несут тяжелые финансовые потери из-за кризиса. Бюджет Олимпиады первоначально планировался в $6 млрд, затем называлась цифра в $12 млрд, а в последнее время она возросла до $20 млрд. Бюджет олимпиады съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, так как средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях, а значительная часть необходимого для Олимпиады оборудования – импортная.

Балерина Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова