29 марта 2024, пятница, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2009, 08:15

Бывшего вице-мэра Владивостока приговорили к 4 годам условно за хищение 151 млн рублей из городского бюджета

Признанный виновным по делу о хищении 151 миллиона рублей из городского бюджета бывший вице-мэр Владивостока Алан Будаев приговорен к четырем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, передает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Будаев стал фигурантом уголовного дела в 2006 году, когда выяснилось, что на счета некого ООО «Приморская гавань» из городского бюджета было перечислено около 151 миллиона рублей. Эти средства «Приморская гавань» получила в качестве правопреемника долгов, возникших у мэрии перед муниципальным предприятиям ЖКХ Владивостока.

Кроме Будаева по делу о хищении средств проходили еще четыре человека: Оксана Панфилова - бывший замначальника Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации города, Евгений Черный - директор МУП «Владстройзаказчик», а также Владимир Рецкий и Дмитрий Пекарников из ООО «Тихоокеанская юридическая компания».
Следствие установило, что организатором преступной группы  был Владимир Рецкий. Он признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, Рецкий должен будет выплатить штраф в 900 тысяч рублей.

Панфилову суд признал виновной в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Остальные два фигуранта уголовного дела - Черный и Пекарников - также приговорены к условным срокам наказания. Черный к трем годам условно и штрафу в 150 тысяч рублей, а Пекарников - к пяти годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей.

Представители государственного обвинения уже готовы обжаловать приговор.

Напомним, Будаев был заместителем мэра Владивостока Владимира Николаева, который в декабре 2007 года был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. Николаев, по данным следствия, оплачивал личную охрану за счет горбюджета, а также незаконно передавал в пользование частным лицам участки земли, находившиеся в федеральной собственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.