28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2009, 16:23

Судьбы российской математической школы в программе А. Архангельского "Тем временем" - резюме обсуждения

7 апреля 2009 г. на телеканале «Культура», в рамках программы «Тем временем», состоялась дискуссия на тему, уже не раз поднимавшуюся на страницах «Полит.ру», о судьбах российской математической школы.

Лейтмотивом программы стала мысль, что российская математическая школа является одним из главных достояний России, ее существования как нации, и снижение ее уровня может стать губительным для российской культуры в целом. 

«Мне кажется, что математика является одним из важнейших компонентов культуры. Столь же важной, как и литература, и поэзия. Без нее просто нельзя представить современную цивилизацию, современную культуру, – отметил основатель и почетный президент «Вымпелкома», президент благотворительного фонда «Династия» Дмитрий Зимин. – Обратите внимание, страны, где развита математика, это страны, где развита культура. Нет страны, где есть математика, но нет культуры, и наоборот».

«Математика – это наука, которая учит людей отличать правильные высказывания от неправильных, а высказывания осмысленные от бессмысленных», – подчеркнул академик РАН, председатель комиссии по вопросам преподавания математики в средней школе Виктор Васильев.

В свою очередь, заведующий сектором алгебры и теории чисел Института проблем передачи информации РАН Михаил Цфасман выразил убеждение, что если в России, не дай Бог, решат упразднить математику, то «на первых порах мало что изменится, но именно что на первых. А потом окажется, что мы просверлили, взорвали некую дыру во всем здании культуры и здание начало шататься».

В ходе дискуссии была затронута и тема ЕГЭ. В. Васильев и директор Московского центра непрерывного образования Иван Ященко рассказали, что нынешний вариант ЕГЭ критиковался математическим сообществом, поэтому в сентябре 2008 г. была создана группа, которую возглавил А.Л. Семенов. Эта группа подготовила новые варианты задач, где не будет «безумных задач с выбором ответа» – варианта А, который так любят школьники, надеющиеся угадать правильный ответ. В новом варианте появятся геометрические задачи и задачи с условием. «Это то, что создает настоящую креативность ума», – отметил В. Васильев. Новый вариант математических задач будет введен в качестве КИМов по математике в 2010 году.

Резюмируя обсуждение, ведущий Александр Архангельский отметил, что для измения отношения к науке, и к математике, в частности, нужна «не только индивидуальная воля отдельных благодетелей, но и общественное сознание. Политическая воля появляется там, где есть мощный общественный запрос, понимание того, что без математики, которая является одной из опор в нашей общенациональной культуре, не будет нации». Подробнее о состоявшемся обсуждении см. репортаж Наталии Деминой "Давайте думать быстро, пока не стало поздно".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.