29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семен Драгульский: сумма в 20 млрд может поддержать на плаву атомное энергетическое машиностроение в условиях кризиса

Финансирование атомного энергетического машиностроения на предприятиях Санкт-Петербурга в 2009 году составит 20,2 млрд руб. Об этом сообщил во время посещения Балтийского завода в Петербурге 21 апреля генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

"Названная сумма достаточна для того, чтобы в условиях кризиса сохранить самое главное – специалистов, работающих на этом предприятии", - считает генеральный директор Российского союза энергоэффективности (РСЭЭ) Семен Драгульский. "Потому что сейчас квалифицированную рабочую силу и специалистов потерять гораздо легче, чем до кризиса, - объяснил он. - А нам важно сохранить их, чтобы в дальнейшем обеспечить рост атомной энергетики у нас в стране".

"Пока мы довольно сильно отстаем в атомной отрасли – у нас ато мных станций в 10 раз меньше, чем в США, - отметил он. - Но это значит, что у нас есть потенциал и нам есть, куда расти". "Я считаю, что атомная энергетика одна из самых перспективных отраслей в области энергообеспечения и экономики – машиностроения и тяжелой промышленности, причем не только у нас", - уверен Драгульский.

По его словам, США планирует построить около 100 АЭС, Китай – 50 и Индия – 40. "Как это у них сложится – это уже другой вопрос, потому что для строительства АЭС нужны специалисты высокого класса, обеспечивающие безопасность и стабильность работы этих станций, - отметил он. - Еще раз повторю, что сумма в 20 млрд может поддержать на плаву предприятия в условиях кризиса и сохранить квалифицированный персонал". "Можно сказать, что эта сумма – определенная гарантия стабильности предприятий и обеспечения их занятости", - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.