28 марта 2024, четверг, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: заказы «Росатома» являются фактором стабильности российских предприятий и занятости на них в условиях кризиса

Финансирование атомного энергетического машиностроения на предприятиях Петербурга в 2009 году составит 20,2 млрд. рублей. Об этом сообщил во время посещения Балтийского завода в Петербурге генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он отметил, что общий объем заказов, размещенных в последние 3 года на 7 машиностроительных предприятиях города, составил 94,4 млрд. рублей, из них в 2007 году оплачены 1,3 млрд. рублей, в 2008 – 12,8 млрд. рублей. «Это уже заключенные контракты. Думаю, финансирование будет несколько больше, так как мы обсуждаем дополнительные поставки оборудования по действующим станциям», - сказал Кириенко.

««Росатом» – действительно ключевой игрок на мировом рынке атомной энергетики, без которой мир не обойдется как минимум ближайшие десятилетия», - считает директор аналитического центра компании RusCable.Ru Екатерина Гусева. ««Росатом» получил многомиллиардную подпитку из федерального бюджета, и теперь по всей стране и за рубежом госкорпорация отдает подрядчикам заказы под крупные и амбициозные проекты», - рассказала она.

По мнению Гусевой, такая работа очень важна, особенно в условиях кризиса, и лишний раз подтверждает роль «Росатома», его вес на рынке как крупнейшего игрока, с которым и считаются, и уважают.

«В России есть предприятия, которые производят схожую продукцию и могут конкурировать между собой, - отметила она. - И есть монополисты - например, «Ижорские заводы», где изготавливают корпуса реакторов, или «ЗиО Подольск», производящий парогенераторы и теплообменное оборудование».

По словам Гусевой, до недавних пор оставались монополистами в своем секторе рынка и «Силовые машины» - производители быстроходных турбин, но теперь появляется еще одно производство на базе СП с французской фирмой «Альстом». «Оно выпускает дефицитные тихоходные турбины, - рассказала она. - Для остальных предприятий «Росатом» проводит конкурсы на поставку оборудования для атомной отрасли». «Росатомовские заказы, безусловно, являются фактором стабильности предприятий и занятости в условиях кризиса. Питерские цифры лишь подтверждают, что «Росатом» работает масштабно, невзирая на мировой кризис», - заключила директор аналитического отдела RusCable.Ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.