29 марта 2024, пятница, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2009, 15:19

Делегаты ПАСЕ при обсуждении последствий российско-грузинской войны раскритиковали Россию за «агрессивную внешнюю политику»

В Страсбурге в понедельник открылась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Вчера ПАСЕ в третий раз за последние восемь месяцев обсудила российско-грузинскую войну. Предметом дискуссий стал доклад о гуманитарных последствиях августовских боевых действий. Резолюцию на этот счет подготовила депутат от Нидерландов и член комиссии ассамблеи по миграции, беженцам и народонаселению Корин Йонкер. ПАСЕ призвала Грузию, Россию, а также власти Абхазии и Южной Осетии содействовать возвращению беженцев, допустить в зоны конфликта международных наблюдателей, обеспечить энергоснабжение пострадавших населенных пунктов, восстанавливать разрушенные дома и гарантировать соблюдение прав человека.

Россия предъявила претензии к девятому пункту резолюции, в котором ассамблея выразила "серьезную озабоченность положением этнических грузин в оккупированном Ахалгорийском районе", пишет «Коммерсант». Представители России предложили убрать слово "оккупированном", мотивируя это тем, что если кто и оккупировал Ахалгори, то это Грузия во время конфликта 1991 года. Однако соответствующая поправка в итоге была отклонена.

Обсуждение доклада и резолюции вылилось в политические дебаты, отмечает издание.  Большинство участников дискуссии подвергли Россию жесткой критике за ее "агрессивную внешнюю политику". Так венгр Маттиаш Йорши заявил, что Россия «не только сохраняет контроль над Южной Осетией и Абхазией, но и продолжает наращивать там свои вооруженные силы».

Датский парламентарий Михаэль Йенсен считает, что Россия «не демонстрирует желания мирно урегулировать этот конфликт», однако «любому терпению есть предел и ее действия должны иметь последствия».

Издание отмечает, что следом за Йенсеном делегаты начали излагать накопившиеся претензии к российским властям, которые часто выходили за рамки обозначенной темы дебатов. Так, парламентарий из Финляндии указала на то, что за последние десять лет в России убито почти 300 журналистов.

Парламентарии упрекнули российского президента Дмитрия Медведева в том, что тот "бросает вызов международному сообществу" и "российская доктрина привилегированного положения в ближнем зарубежье должна быть отвергнута". Речь шла о создании новой архитектуры европейской безопасности, к которой призывал Медведев. Также депутаты сравнили действия России в отношении Грузии с аннексией Германией Судетской области Чехословакии в конце 30-х годов прошлого века.

После выступлений европейских парламентариев грузинские делегаты стали почти открытым текстом требовать санкций в отношении России, отмечает газета. Так, один из депутатов заявил «Коммерсанту», что «Россию никто не тащил в Совет Европы силой и удерживать никто не станет».

Члены российской делегации реагировали на критику спокойно. Они отметили, что российские власти действовали решительно и им удалось предотвратить «гуманитарную катастрофу в Южной Осетии». Действия Грузии в Цхинвали российские делегаты назвали «вопиющим актом терроризма». В финале делегаты ПАСЕ от России призвали ассамблею озаботиться учениями НАТО, которые с 1 мая по 6 июня пройдут на грузинской территории.

За резолюцию о гуманитарных последствиях войны проголосовало 133 депутата при 13 воздержавшихся. Против не голосовал никто. В следующий раз депутаты планируют обсудить отношения России и Грузии в октябре.

См. также:

ПАСЕ нашла способ реформировать Европейский суд по правам человека, не дожидаясь согласия России

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.