Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/bear/


19 мая 2009, 09:57

«Коммерсантъ»: губернаторский вертолет разбился, когда на него пытались поднять убитого медведя

Катастрофа вертолета Bell-407, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, произошла в тот момент, когда на машину пытались поднять охотничий трофей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой источники, близкие к расследованию. Якобы перед катастрофой вертолет находился в режиме зависания над тайгой: c Bell на тросе лебедки опускали охранника Шестака, чтобы тот привязал к ней охотничий трофей. Скорее всего, это был застреленный медведь - на них до конца мая в Иркутской области официально разрешена охота. Площадки для посадки рядом не оказалось, поэтому поднять добычу решили с воздуха. Зависание является сложным маневром, тем более среди деревьев ночью. Возможно, пилот задел несущим винтом за кроны деревьев. Это привело к частичному разрушению винта - и потерявший управление вертолет врезался в ближайшее дерево.

Ранее техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) заявила, что причиной катастрофы вертолета Bell-407 стало столкновение с деревом. «Работы по выкладке сохранившихся фрагментов вертолета и двигателя завершены. Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием – деревом высотой до 25 метров – отказов в работе его систем не выявлено», – сказано в заявлении комиссии.

Вертолет Bell-407 разбился в ночь на 10 мая. Погибли губернатор Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шестак и пилот Виктор Кунов. В администрации Иркутской области говорили, что губернатор направлялся на осмотр с воздуха территории, где предполагалось создать туристическую зону. Правда, при этом участники облета захватили с собой карабины и боеприпасы, которые позднее нашли на месте катастрофы.

9 января при попытке поднять на борт застреленных горные бараны в Республике Алтай разбился Ми-171, на борту которого находился полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и несколько других высокопоставленных чиновников. Недавно по этому поводу было заведено уголовное дело о браконьерстве.