Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/lihachev/


19 мая 2009, 20:20

Политолог Вячеслав Лихачев: Балога ушел от Ющенко, чтобы не пойти на дно политической жизни вместе с ним

Балога решил отдать предпочтение своему личному проекту «Единый центр», поэтому ушел от Ющенко, а президент теперь будет подыскивать персонально более близкого человека на пост главы секретариата, сказал украинский политолог Вячеслав Лихачев в интервью «Полит.ру».

Виктор Ющенко сегодня принял отставку главы своего секретариата Виктора Балоги.

Как отметил Лихачев, точных причин, по которым Балога подал в отставку, никто, кроме Балоги, и, возможно, президента не знает. «Очевидно, что между Ющенко и Балогой произошел конфликт, природа которого не совсем понятна. Были версии, что президент хочет дистанцироваться от, как ему кажется, дискредитирующего его в глазах избирателей и окружения Балоги. Балога стал при Ющенко тем, чем Медвечук стал при Кучме, взяв на себя роль антикризисного менеджера в тяжелой ситуации, аккумулировав на себя негатив. На определенном периоде от них, по крайней мере, публично дистанцировались: Кучма когда-то от Медвечука, а сейчас Ющенко от Балоги. Очень часто приводятся параллели между ролью Балоги при Ющенко и ролью Медвечука при Кучме», - сказал Лихачев.

При этом разница между Балогой и Медвечуком заключается в том, что Балога свою задачу, скорее, не выполнил, заметил политолог. «Он виртуозно лавировал между различными политическими группами, но при этом уровень популярности Ющенко у народонаселения, скорее, не поднялся, а минимально опустился. При Балоге, возможно, в результате предлагаемых и реализуемых им действий, стало очевидно, что ни при каких обстоятельствах вторая каденция Ющенко не реальна. Сейчас говорят, в последнее время Балога был очень решительно настроен на обострение политической ситуации, на одновременные выборы президента и Верховной Рады в конце этого года, а президент не был настроен на такой радикальный сценарий. Балога говорил, что это единственная возможность для Ющенко переиграть ситуацию, а Ющенко решил не идти на обострение. Это слухи, утечки, которые доходили из секретариата президента. Очевидно, что Балога всегда был радикальным крылом в окружении Ющенко с точки зрения резких политических шагов и переламывания сопротивления оппонентов», - полагает эксперт.

По мнению Лихачева, Ющенко не считает, что, избавившись от Балоги, он вернет свою популярность. «Есть версия, что президент предложил Балоге покинуть пост руководителя секретариата президента, потому что опыт показал, что Балога, возглавляющий избирательный штаб и одновременно руководящий секретариатом президента, не эффективен ни в том, ни в другом качестве. Как раз в связи с необходимостью Балоги сосредоточиться на избирательных кампаниях президент решил, что ему было бы рациональнее оставить секретариат президента.

Но это малоправдоподобная версия, потому что, насколько можно судить не только формально, но и публично инициатором отставки выступал сам Балога. Возможно, он планирует сосредоточиться на собственном политическом проекте «Единый центр». Вероятно, решение было принято после того, как произошла перезагрузка руководства партии «Народный союз – Наша Украина», и председателем политсовета стала максимально близкая к Ющенко Ульянченко, губернатор Киевской области и просто один из наиболее персонально близких Ющенко украинских политиков. Возможно, после этого Балога понял, что Ющенко по-прежнему делает окончательную ставку на «Нашу Украину». При этом варианте Балога, имеющий собственный политический проект «Единый центр», остается не только не у дел, но и с неблагодарной ролью аккумулятора всего негатива, и Балога, чтобы не пойти на дно политической жизни вместе с Ющенко, решил оттолкнуться от него, и, видимо, пытаться раскручивать свой политический проект», - сказал Лихачев.

По его словам, «в пользу этой версии говорит то, что буквально в последние дни проходили процессы очищения от политически неблагонадежных всего внутри самой партии «Единый центр». Эксперт отметил, что все вышесказанное - в большей или в меньшей степени умозрительные версии, и достоверной информации ни у кого, конечно, нет.

«Вероятно, сейчас Ющенко будет искать себе, во-первых, более персонально близкого человека на пост главы секретариата, которому комфортно работать лично на президента. Возможно, при этом он будет учитывать не только степень эффективности в критические моменты, но и степень популярности той или иной личности, чтобы не повторить ошибки и не окружать себя людьми, которые аккумулируют негатив, и лишают Ющенко каких бы то ни было дальнейших самостоятельных политических перспектив. Хотя эти перспективы и так туманны», - заключил Лихачев.