Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/somali/


19 мая 2009, 15:38

Сомалийских пиратов могли снабдить ракетными комплексами «Стингер»

Сомалийские пираты, как предполагают специалисты, теперь располагают ракетными комплексами «Стингер» (Stinger).

По данным издания «Морской бюллетень – Совфрахт», военная разведка Южной Кореи предупредила южнокорейские военные корабли, патрулирующие Аденский залив, о возможном наличии у сомалийских пиратов ракет класса «земля-воздух» Stinger американского производства. Предполагается, что партию таких ракет могла поставить пиратам экстремистская организация «Аль-Каида», которая не раз высказывалась в поддержку пиратства и обещала пиратам всяческую помощь.

Переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, особенно опасен для вертолетов, не оборудованных системой борьбы с ракетами. Вертолеты Lynx корейских кораблей в заливе как раз такой защиты не имеют, отмечается в сообщении «Совфрахта».

Издание пишет, что ПЗРК Stinger совершенно точно имеются  на вооружении у исламистских экстремистов, ведущих бои с правительственными войсками на юге страны. Что касается пиратов, то с уверенностью говорить пока нельзя, но точно так же нельзя и исключать такой возможности, говорится в статье.