На нижегородском форуме "Ярмарка атомного машиностроения" завершилось первое открытое заседание конкурсной комиссии

20 мая 2009 года, (ВЗАО «Нижегородская ярмарка», павильон№6) в рамках, 2-ого Международного научно- промышленного форума «Ярмарка атомного машиностроения» завершилось первое открытое заседание конкурсной комиссии, говорится в сообщении ОАО "НИАЭП". В ходе проведения второго этапа конкурсов на закупку тепломеханического оборудования для энергоблока № 4 Калининской АЭС публично были вскрыты конверты с ценовыми предложениями предприятий – поставщиков оборудования для объектов атомной энергетики и составлены протоколы о вскрытии. Окончательные итоги будут подведены в течение 10 дней.

20 мая 2009 года на торги было выставлено 8 лотов. Конкурсные заявки на участие подало 14 предприятий. Суммарная начальная (максимальная) стоимость оборудования составляла 100 млн.рублей. Общая итоговая сумма предложений от компаний составила около 92 млн.рублей. Таким образом было сэкономлено 8 млн. рублей.

Кроме того, в рамках заседания конкурсной комиссии были вскрыты конверты с ценовыми предложениями на поставку оборудования для Нововоронежской АЭС – генеральный подрядчик ОАО «Атомэнергопроект» (г.Москва). Московской компанией на торги было выставлено 2 лота. Суммарная начальная (максимальная) стоимость оборудования составляла 110 млн.рублей.

Комментируя работу конкурсной комиссии, директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко отметил: «Организовывая первые торги в 2008 году, мы пришли к пониманию, что перед торгами должен быть проведен тщательный квалификационный отбор и закрепили это условие в организационно-правовых документах. Сегодня мы представили в ОАО «Атомэнергопром» самую последнюю версию положения проведения торгов, которая отражает все инновации, которые были сделаны за прошедший год».

Заседание открытой конкурсной комиссии продолжится завтра в 10:00 (ВЗАО «Нижегородская ярмарка», павильон№6).

Справка:

Нижегородская Ярмарка атомного машиностроения - конгрессно- выставочный проект необычного формата. В 2008 году впервые в атомной отрасли России, в рамках Ярмарки атомного машиностроения, были проведены: квалификационный отбор участников конкурсов, открытые торги на поставку оборудования строящихся АЭС и выставка предприятий атомной отрасли. В работе Ярмарки принимают участие более 60 предприятий и организаций из 5-ти зарубежных стран (Белоруссия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Украина) и 20 субъектов Российской Федерации. В том числе 8 предприятий Нижегородской области. Цель Ярмарки - содействие реализации правительственной программы строительства новых блоков АЭС, повышении эффективности использования государственных ресурсов, сокращении сроков сооружения АЭС, а также в обеспечении притока денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Открытое акционерное общество НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (сокращенное наименование – ОАО «НИАЭП») организовано на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2007 № 556 «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2007 № 319 «О мерах по созданию открытого акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс». ОАО «НИАЭП» -правоприемник Горьковского отделения института «Теплоэнергопроект», которое было организовано18 августа 1951 года.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ОАО «НИАЭП» – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации.

Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции Генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

С целью повышения конкурентоспособности и сокращения сроков выполнения заказов, в компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков на базе информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе разработки трёхмерной модели объекта. Политика руководства института в совершенствовании качества продукции направлена на гарантированный выпуск проектов, полностью отвечающих требованиям Заказчика при соблюдении установленных норм и правил ядерной и радиационной безопасности и других требований.

В компании функционирует система управления качеством, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001:2000, прошедшая сертификацию в международном центре TUV CERT.