Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/20/barroso/


20 мая 2009, 19:01

Глава Еврокомиссии: в кажущемся отсутствии конкретных действий властей ЕС виноваты политики на местном уровне

Евросоюз очень быстро расширился, и не все успели привыкнуть к новому составу, однако ЕС продемонстрировал, что может функционировать в составе 27 стран, сказал председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью Toute l'Europe и Metro.

По словам Баррозу, кажущаяся недостаточность конкретных действий властей Евросоюза связана с неправильной реакцией местных властей стран-членов ЕС. "Я должен попросить помощи политиков на национальном уровне. Очень часто они пытаются представить все следующим образом: если дела идут хорошо, то это благодаря им, если дела идут плохо, то это ошибка Брюсселя", - сказал глава Еврокомиссии. По его словам, политики 27 стран-членов сделали очень многое, но когда представители стран возвращаются в свои столицы, они подчеркивают, что сделали именно они.

Баррозу признал, что Евросоюз очень быстро расширился с 15 до 27 стран-членов, и не все успели привыкнуть к этому расширению, что вызвало отдаление от общих дел Евросоюза жителей многих европейских стран. Однако, по его словам, включение новых государств только усилило Евросоюз. "Если мы хотим иметь сильную Европу,могу вам сказать, что у Европы с 27 членами шансов больше, чем с 12 или 15 государствами-членами", - заметил Баррозу.

На вопрос "Что вы осуществили во время вашего президентства в Еврокомиссии?" Баррозу ответил: "Комиссия,которую я возглавляю, выполнила одну очень важную вещь - она показала, что Европа может функционировать в составе 27 стран".

Отметив, что во Франции есть политики, которые, будучи оппозиционными французским властям, решили выступить оппозиционными Европе, Баррозу сказал, что "Европа должна быть политичной, но не слишком предвзятой".