29 марта 2024, пятница, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: форум "Атомэкспо-2009" объединит коллективные усилия именно для отрасли, а не отдельных предприятий

26-28 мая в Москве пройдет международный форум «АТОМЭКСПО 2009». Его основная тема - «Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество».

"Для нас важна тема продвижения инновационной привлекательности атомной отрасли", - рассказал генеральный директор агентства «Интерфакс – Центр экономического анализа» Михаил Матовников. "А также тема формирования у инвесторов и покупателей российских услуг представления об отрасли как отрасли перспективной, инвестиционно привлекательной, открытой, наконец, - добавил он. - Ведь атомная отрасль зависит не только от бюджетных, но и от частных денег".

По его словам, для атомной промышленности в настоящий момент в целом верно утверждение, что все предприятия отрасли поднимает один прилив, но и угрожает один шторм. "Поэтому коллективные усилия в данной ситуации могут действительно дать большой эффект, который намного превзойдет индивидуальные попытки отдельно взятых компаний улучшить имидж отрасли", - уверен он.

"Так что, по мнению Матовникова, в этом смысле форум объединит коллективные усилия именно для отрасли, а не отдельных предприятий". "Думаю, что одна из основных целей «Атомэкспо» - донести до мировой общественности мысль, что в России атомная отрасль - это нечто большее, чем просто атомная бомба - это не только энергогенерация, но и огромный инвестиционный и экономический потенциал", - считает он. "Кроме того, - отметил Матовников, - в рамках форума достижима и другая его цель - содействовать международной кооперации в реализации масштабных проектов развития атомной энергетики".

Как считает Матовников, атомная генерация связана с длительным инвестиционным циклом и большими капитальными затратами, поэтому кризис – не повод отказываться от форума, напротив, большие проекты, начатые в кризис, имеют все шансы быть реалистично оцененными и выйти на проектную мощность в благоприятном экономическом окружении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.