Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/20/zern134/


20 мая 2009, 11:31

Египет арестовал 137 тыс. тонн зерна из России

Крупнейший импортер российской пшеницы Египет арестовал в своих портах 137 тыс. тонн пшеницы из России. Это 4,4% годового экспорта пшеницы из России в Египет. Власти страны объявили их непригодными для потребления

18 мая была задержана уже вторая партия зерна на двух сухогрузах. Между двумя задержаниями прошло меньше недели - 52 тыс. тонн зерна египетские власти арестовали еще 13 мая. В результате под арестом оказалось 137 тыс. тонн российского зерна. После задержания первой партии египетские власти сообщили, что в пшенице была превышена допустимая норма содержания насекомых и семян сорняков. Сейчас расследованием этого дела занялась египетская прокуратура.

14 мая министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья. После задержания 18 мая очередных партий российской пшеницы египетские власти официальных комментариев не давали, отмечает «Коммерсант».

Повторное задержание российской пшеницы вызвало рост цен на мировых рынках. Сегодня Египет является крупнейшим импортером зерна в мире и в сезон 2008/09 года должен закупить не менее 8 млн тонн пшеницы. Имена поставщиков пшеницы не называются. Источник издания говорит, что речь идет о зерне из российского государственного интервенционного фонда.

Арест зерна произошел в момент визита в Москву главы МИД Египта Абула Гейта, который 20 мая должен встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Новый глава Минсельхоза Елена Скрынник вчера ситуацию не комментировала. В Россельхознадзоре сообщили, что никаких формальных уведомлений от египетских властей не поступало, хотя российское ведомство запросило египтян о достоверности сообщений в прессе об аресте.

Эксперты же в задержании российской пшеницы не сомневаются. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский считает, что цель египтян – заставить Россию продавать зерновые по более низкой цене.

Арест российской пшеницы произошел за две недели до всемирного Зернового форума в Санкт-Петербурге, где планировалось обусуждение фиксации цен на зерновые в мировой торговле.

Издание отмечает, что еще в апреле 2009 года минсельхоз Египта заявил о намерении увеличить долю египетского зерна до 2012 года с нынешних 56 до 75%. Сейчас за зерновой рынок страны борются компании из Канады, США, Австралии, России и ЮАР. Египет между тем рассматривался в правительстве России как главный рынок для создающегося государственного зернового трейдера.