Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/21/explosion/


21 мая 2009, 08:35

В Нью-Йорке ФБР арестовало 4 мужчин, готовивших взрыв у синагоги

Сотрудники ФБР арестовали в Ньюбурге, к северу от Нью-Йорка, четырех мужчин, подозреваемых в подготовке террористического нападения на синагогу.

Предполагаемые террористы были задержаны, когда закладывали пакеты с пластиковой взрывчаткой С-4 около синагоги в Ривердейле. В их автомобиле задержанных найден переносной зенитный комплекс «Стингер». В ФБР считают, что они планировали взорвать синагогу и еврейский культурный центр в Бронксе, а с помощью ракеты – подбить самолет около авиабазы национальной гвардии «Стюарт».

Как отмечает Би-би-си, слежка за подозреваемыми велась в течение года. При попытке обзавестись взрывчаткой и оружием они вступили в контакт с агентом ФБР, который снабдил их «недействующими ракетами и обезвреженной взрывчаткой типа С-4».

Опубликованы имена предполагаемых террористов: Джеймс Кромити, Дэвид Уильямс, Онта Уильямс и Легер Пайн. Все четверо – уроженцы США, принявшие ислам. В прошлом они сидели в тюрьме за различные преступления.

По данным следствия, все обвиняемые являются сторонниками радикального ислама. Джеймс Кромити неоднократно говорил, что он хочет сделать «что-то против Америки» и собирался присоединится к одной из мусульманских террористических групп, чтобы «вести священную войну».