Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/21/japansud/


21 мая 2009, 14:52

В Японии непрофессиональным судьям разрешили выносить смертные приговоры

По сообщению агентства France Press, с 21 мая в Японии введен новый порядок судебного производства по уголовным делам. Теперь с 3 профессиональными судьями в уголовных процессах будут участвовать 6 непрофессиональных судей, произвольно выбранных из числа дееспособных избирателей.

В отличие от жюри присяжных в судопроизводстве США, японские общественные судьи получили значительно более широкие полномочия: они не просто станут решать, виновен ли подсудимый по каждому из пунктов обвинения, но и смогут определять меру наказания, в частности, выносить смертные приговоры. 

Это наиболее масштабная реформа японской судебной системы со времени окончания Второй Мировой войны, подчеркнул министр юстиции Японии Эйсукэ Мори. Она была осуществлена в целях «повышения прозрачности, уровня общественного участия и доверия при разборе уголовных дел, связанных с тяжкими преступлениями». 

Ранее японцы часто высказывали свое недовольство тем, что приговоры по многим делам не соответствуют тяжести содеянного. Вместе с тем, профессиональные процедуры были слишком запутаны и сложны для понимания простыми людьми. 

Критики же реформы считают, что люди, не имеющие юридического образования, не смогут квалифицированно разобраться в сложных уголовных делах и вынести адекватные приговоры. Отмечается также, что передача в руки непрофессионалов права выносить смертные приговоры – крайне рискованный эксперимент. 

Есть опасения и того, что адвокаты вместо юридических аргументов будут стараться использовать в процессе «жесткие визуальные свидетельства преступлений» – как средства эмоционального давления на судей. По данным социсследования, японцы не стремятся занять кресла общественных судей. Свыше 78% респондентов выразили нежелание участвовать в уголовных процессах. 

Кроме того, около 650 жителей Токио устроили акцию протеста против нового порядка судопроизводства. Они заявляют, что не хотят судить других людей. С их точки зрения, закон налагает на избранных судей и другие тяжелые обязательства, в частности, неразглашение в течение всей жизни сведений о происходившем в совещательной комнате. Особо разговорчивым грозит штраф или тюремное заключение сроком до полугода. 

Первый процесс с участием непрофессиональных судей начнется, ориентировочно, в июле 2009 года. До этого момента Япония останется единственной страной «Большой восьмерки», где рядовые граждане не участвовали в судопроизводстве по уголовным делам.