Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/21/souzmultfilm/


21 мая 2009, 18:36

Гендиректор «Союзмультфильма»: киностудию вносят в план приватизации каждый год, и каждый год переносят на следующий

В этом году «Союзмультфильм» приватизирован не будет, считает гендиректор творческого объединения Акоп Киракосян. Он также заметил, что «Союзмультфильм» вносят в план приватизации каждый год, «и каждый год, понимая, что спорные дела не разрешены, переносят на следующий год», передает Финмаркет.

«Несмотря на то, что согласно изменениям в план приватизации федерального имущества на 2009 год в него включены творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» и фирма «Мелодия», это всего-навсего прогнозный план. На самом деле киностудия не готова к приватизации, потому что все активы, и имущественные, и авторские, находятся в спорных судебных инстанциях», пояснил Киракосян.

"Союзмультфильм" был образован в 1936 году. С 1989 года киностудия являлась арендным предприятием; распоряжением правительства в 1999 году ей вернули статус федерального государственного унитарного предприятия. На студии создано более 1500 мультфильмов. В начале 1990-х "Союзмультфильм" потерял права на большое количество мультфильмов, созданных на студии в советский период, – их приобрела компания Films by Jove. В 2007 году коллекцию объемом около 300 часов выкупил и передал детскому каналу ВГТРК предприниматель Алишер Усманов.

Фирма "Мелодия" была создана в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей. Около 20 лет фирма была монополистом в сфере звукозаписи в СССР. Сейчас предприятие занимается в основном реставрацией и выпуском архивных записей.