Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/21/zakon/


21 мая 2009, 13:36

Депутаты согласовывают законы по ночам

Два отклоненных Советом Федерации закона Госдума рассмотрит в редакции согласительной комиссии на пленарном заседании в пятницу - закон о платежных терминалах и о сделке с правосудием, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Как сообщил журналистам по итогам Совета Думы председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник, текст закона о платежных агентах был согласован ночью. По словам спикера Бориса Грызлова, это последняя ночь установленного срока работы комиссии. Отмечено, что именно против ночных согласований возражал вице-спикер Владимир Жириновский.

Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил, что на завтрашнем заседании будет завершено рассмотрение двух президентских законов о новом порядке формирования руководства Конституционного суда, которое будет не избираться на закрытом заседании КС, а назначаться Советом Федерации при возможности смещения на должность простого судьи самим КС. Одновременно сроки полномочий руководства КС продлеваются с трех до шести лет. Документы, принятые накануне в первом чтении, завтра будут рассмотрены как во втором, так и в окончательном третьем чтении.

По информации В.Плигина, внесенные накануне президентом законопроекты об экспертизе правовых актов на коррупционность будут рассмотрены 30 мая.

Также завтра будет рассмотрен законопроект второго чтения об отчете правительства, к нему поступило много поправок, предлагается 21 принять и 17 отклонить, тем не менее, как полагает спикер Грызлов, документ завтра же будет принят не только во втором, но и в завершающем третьем чтении. По срокам первый отчет правительства в Госдуме за четвертый квартал прошлого года и первое полугодие текущего года состоится в Думе в июне месяце. Депутаты хотят услышать, как средства направлялись на поддержку реального сектора экономики. Б.Грызлов отметил, что банковскую систему мы поддержали, сомнений нет, а вот насколько банковская система поддержала реальный сектор, вопросы есть. Будут обсуждаться вопросы работы ВЭБ, АСВ, Фонда ЖКХ и строительства. Спикер полагает, что есть возможность повысить эффективность работы этих структур.

По словам спикера, в повестку дня пятницы внесено 46 вопросов.