Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/22/ksdoklad/


22 мая 2009, 15:59

Глава КС Зорькин опасается превращения Конституции России в фикцию

Вчера в Санкт-Петербурге открылся XI Диалог судей высших судов России и Германии, где выступил с докладом председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

«Коммерсант» отмечает, что доклад Зорькина на тему "Реализация Конституции: культурно-исторический аспект" совпал с прохождением в Госдуме ряда кардинальных поправок в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде".

Дмитрий Медведев предложил изменить действовавшую в течение 18 лет процедуру избрания председателя КС самими судьями. Теперь полномочиями главу КС будет наделять Совет федерации по представлению президента. После встречи с Зорькиным президент согласился увеличить срок полномочий главы КС до 6 лет по аналогии со сроками глав других высших судов  - Высшего арбитражного и Верховного.

Издание отмечает, что вчерашний доклад Зорькина получил дополнительный политический контекст. Глава КС заявил, что в основе мирового кризиса лежит "ложный оптимизм и бездумная эйфория", аналогичная "советской иллюзии, согласно которой мы идем от хорошего к еще лучшему". Зорькин выразил обеспокоенность тем, чтобы Конституция РФ «не превратилась в фикцию» из-за «неумения правящих элит осознать историческую реальность и отступления от принципов права»

По его словам, в некоторых аспектах Россия находится еще в XVI веке, «некоторые законы, написанные еще при Александре II, могли быть применимы и сейчас». Зорькин посетовал также, что «законы по многим кардинальным вопросам принимаются парламентом кулуарно без согласования с народом».

По мнению Зорькина, основные проблемы российского законодательства -  излишество "большого вала законов" при его нестабильности и недостатке правовых процедур в процессуальном праве.

Эксперты связывают жесткость выступления Зорькина с последней правкой закона о КС. Судья КС в отставке Тамара Морщакова заявила «Газете», что поправки означают исчезновение того института выборов руководства суда, который на протяжении последних  лет являлся предметом зависти многих зарубежных коллег.

В свою очередь, председатель ВАС Антон Иванов вчера дал понять, что в ближайшее время КС может потерять право самостоятельно привлекать своих членов к дисциплинарной ответственности.