Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/berluskoni/


25 мая 2009, 11:38

Итальянский Союз христианских демократов просит Берлускони повлиять на Путина и спасти Ходорковского

Газета Corriere della Sera опубликовала открытое письмо лидера итальянского Союза христианских демократов (СХД) Пьера Фердинандо Казини, в котором он просит  премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, министра иностранных дел Франко Фраттини и заместителя министра Стефании Кракси повлиять на рассмотрения дела российского олигарха Михаила Ходорковского (перевод на inopressa).

В своем письме Казини излагает краткую историю дела Ходорковского и обращает внимание руководства страны на то, что против Ходорковского и Лебедева выдвинуты новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег, которые могут повлечь за собой дополнительные длительные сроки тюремного заключения. Казини, ссылаясь на многих других экспертов, утверждает, что стиль обвинений в предшествующих и нынешних процессах являются политически мотивированными или, по меньшей мере, не отвечающими нормам применения российского уголовного и процессуального права.

Лидер союза в своем послании напомнил, что до ареста Михаил Ходорковский и его компания спонсировали некоторые либеральные партии, а также готовились подписать договоры, предусматривавшие вхождение иностранного капитала в компанию ЮКОС. Казини также отметил, что в последние годы ряд авторитетных политиков пытались добиться от российского руководства гарантии элементарных прав на защиту обвиняемых Ходорковского и Лебедева, а также соблюдения норм правового государства и прав человека.

Подводя итог, Казини заявил, что больше медлить нельзя, что Италия должна вмешаться. «Наша страна гордится прекрасными двусторонними отношениями с Россией и является в настоящее время третьим мировым торговым партнером Москвы, после Германии и Китая, - пишет Казини. - Известно также, что Вас, господин председатель совета министров Сильвио Берлускони, связывает с российским премьер-министром Владимиром Путиным личная дружба».

Лидер итальянского Союза христианских демократов считает, что эти отношения могут позволить Берлускони просить Кремль, Путина и, прежде всего, Медведева, предпринять конкретные и действенные меры в плане «соблюдения прав человека и обеспечения права на защиту Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и всех российских граждан». Казини выразил уверенность в том, что Берлускони сделает все от него зависящее, а предпринимаемые шаги будут соответствовать интересам самой России, способствовать улучшению ее имиджа на международной арене.