Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/dolgin/


25 мая 2009, 12:00

Александр Долгин: отдать "Союзмультфильм" и "Мелодию" в руки тех, кто любит это дело - правильно

Отдать «Союзмультфильм» и «Мелодию» из управления сверху в руки тех, кто это любит – очень правильный шаг, сказал профессор ГУ-ВШЭ, управляющий рекомендательным сервисом "Имхонет" Александр Долгин в интервью «Полит.ру».

«Союзмультфильм» и фирма «Мелодия» включены в план приватизации федерального имущества на 2009 год.

Как заметил Долгин, в целом, приватизация попадает в общий положительный тренд, но в данном деле ситуация сложнее. «Хотя и «Мелодия», и «Союзмультфильм» представляют собой большую культурную ценность, их коммерческая привлекательность на данный момент не очевидна. Кроме того, обе фирмы работают в сегментах культуры, которые находятся на грани между профитными и нон-профитными. Ими производится общественное благо. С мультфильмами для детей все понятно. Фирма «Мелодия», во-первых, оцифровывает свои архивы магнитофонных записей, а, во-вторых, в ее продукции значительную долю составляет классическая музыка. И та, и другая отрасль, традиционно находятся на дотации, на попечении государства», – сказал Долгин.

По его словам, «было бы хорошо, если бы государство нашло частного владельца-спонсора для этих индустрий». «Но это должен быть, во-первых, человек, который очень любит это дело, а не руководствуется только меркантильными соображениями. Во-вторых, поскольку данные фирмы сейчас находятся на положении не дойных коров, а, скорее, чемодана без ручки, то покупатель, новый акционер  должен быть готов к тому, чтобы этот чемодан дальше нести», – заметил эксперт.

«Было бы легче, если бы у государства были законы, направленные на стимулирование подобной деятельности, то есть если бы поддержка энтузиастов, которые берут на себя заботу о культурных ценностях, выражалась в чем-то материальном. Например, в налоговых послаблениях. Или имущественных активах, которые принадлежат этим фирмам. Но, насколько я знаю, по текущему состоянию активов об этом нельзя говорить с уверенностью: есть сложности с правами собственности, с чем предстоит разобраться», – уверен Долгин

Данный шаг государства – включение «Союзмультфильма» и «Мелодии» в план по приватизации – можно трактовать, как попытку посмотреть, кому это интересно, считает эксперт. «Отдать эти сегменты из управления сверху в руки тех, кто это любит – очень правильный шаг. Включение в план приватизации – это попытка посмотреть, а найдутся ли желающие. Было бы легче, располагай мы законом, который стимулировал бы людей к подобной деятельности, а не ставил бы их в систему двойного налогообложения, когда надо заработать прибыль, заплатить налоги, потом из чистой прибыли вести спонсорскую или меценатскую деятельность и по второму кругу платить налоги», – заключил Долгин.