Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/kitay/


25 мая 2009, 13:57

Число заболевших гриппом A/H1N1 в Китае достигло 11 человек

По последним официальным данным, число заболевших новым вирусом гриппа A/N1H1 в материковом Китае достигло 11 человек, на Тайване – 5, в Гонконге – 7, сообщают «Новости Китая».

В первую очередь речь идет о китайцах, прилетевших из-за рубежа и остановленных в аэропорту на температурном контроле.

На сегодняшний день состояние пациентов не вызывает опасений, смертельных исходов зарегистрировано не было.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом гриппа A/N1H1 уже заражены более 10 тысяч человек из 40 стран мира. Жертвами заболевания стали 79 человек, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

19 мая генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь заявила, что организация пока не намерена повышать уровень угрозы инфицирования вирусом гриппа A/H1N1 с 5-го до 6-го.

В начале мая специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что новым видом гриппа могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию.

ВОЗ не может спрогнозировать, перерастет ли вспышка заболевания в пандемию, получит ли распространение более опасный или менее опасный штамм. Впрочем, даже если грипп окажется «мягким», многим людям он грозит пневмонией и даже смертью, в зависимости от реакции организма на вирус.