Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/26/medvedev1/


26 мая 2009, 14:02

Зампред «Газпрома»: энергетическая политика ЕС неэффективна и привлекает спекулянтов

Целью работы «Газпрома» является повышение уровня энергетической безопасности в Европе, однако энергетическая политика самого ЕС предусматривает недостаточный объем инвестиций в инфраструктуру, что привлекает спекулянтов, заявил в интервью газете Die Presse Заместитель председателя правления концерна "Газпром" Александр Медведев. По его словам гораздо более эффективным подходом была бы передача всего процесса вплоть до конечного потребителя вертикально интегрированной компании.

Медведев уверен в надежности  газового партнерства с Европой, залогом которого является строительство газопроводов «Южный поток» и «Северный поток».

«Без российского газа и дополнительных путей его доставки ЕС не сможет удовлетворить свои энергетические потребности», -  напомнил Медведев, упоминая и о том, что транзитные риски возрастают в том случае, если Россия попадает в зависимость от де-факто монополизированного коридора.

По мнению Медведева, заключенные после январского газового конфликта договоры снижают риск его повторения.

«Но Украина остается нестабильным государством. В этой связи нам нужны новые механизмы предотвращения кризиса», - подчеркнул зампред компании.

Он заверил, что, несмотря на обрушение экспортных цен,  у компании достаточно средств для реализации приоритетных проектов.

«Газпром» не изменит своих планов по повышению своей доли на европейском рынке к 2020 году до 30% и выше, подытожил Медведев.