Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/26/tigri/


26 мая 2009, 08:41

Власти Шри-Ланки отвергли предложение «тамильских тигров» о сотрудничестве

Власти Шри-Ланки отвергли предложение повстанцев из группы «Тигры освобождения Тамил-Илама» включиться в демократические процессы в стране после того, как повстанческая организация была повержена правительственными войсками.

После кончины лидера группировки, «тигры» объявили, что они готовы отказаться от насилия.

Министр обороны Шри-Ланки Готабхайя Раджапакса в интервью BBC заявил, что «обещаниям тигров отказаться от террора верить нельзя».

 «Я не верю, что Тигры освобождения Тамил-Илама смогут вдруг стать частью демократических процессов после долгих лет чинимого ими насилия, - сказал Раджапакса. Он подчеркнул, что «абсолютно не заинтересован» в сотрудничестве с повстанцами.

По словам министра «в стране существует уже достаточно тамильских политических партий, представляющих интересы тамильского меньшинства».

Готабхайя Раджапакса предупредил, что миссия армии Шри-Ланки еще не окончена - необходимо отыскать и завладеть запасами оружия, спрятанного «тиграми» в северных и восточных регионах страны.

Лидер «тамильских тигров» Велупиллаи Прабхакаран, который возглавлял 26-летнюю борьбу тамильских сепаратистов, был застрелен правительственными войсками вместе с другими руководителями в ходе военной спецоперации.

История противостояния

Группировка "Тигров освобождения Тамил-Илама" была основана в 1976 году. Численность, по некоторым данным, составляла от 8 до 10 тысяч боевиков. Тамил-Илам - в прошлом  непризнанное тамильское государство, существовавшее в северных и восточных областях острова Шри-Ланка с 1976 года по вчерашний день. Независимость Тамил-Илама от Шри-Ланки не была признана ни одним государством в мире.

Противостояние правительства Шри-Ланки с повстанцами началось задолго до официально названой даты, однако именно с 1983 года регулярная армия, полиция, все были направлены в первую очередь на подавление мятежных тамилов.

В 1987 году Индия ввела на остров несколько дивизий, призванных выполнять миротворческие функции. Однако спустя 3 года, когда стало ясно, что конфликт разрешаться не собирается, войска были отозваны.Индия поплатилась за эту акцию: индийский премьер-министр Раджива Ганди, старший сын Индиры Ганди, внук Джавахарлала Неру, во время предвыборной поездки на юг Индии был взорван тамильской террористкой-смертницей, гостеприимно приветствовавшей его гирляндой цветов.

Некоторые эксперты утверждают, что именно «тигры» впервые в мире стали широко использовать женщин и детей, в возрасте 5-8 лет, в качестве террористов-смертников.

1 мая 1993 года был взорван президент Шри-Ланки Ранасинга Премадаса.

Ближе к концу 1995 года правительственные войска провели успешную операцию против тамилов, захватив находившуюся под контролем повстанцев провинцию Джафна. Война, впрочем, не прекратилась.

Весной 2006 года Европейское сообщество объявляет "тамильских тигров" террористической организацией и не рекомендует своим гражданам посещать Шри-Ланку. МИД России также предостерег россиян от поездок в неспокойную страну.


Апрель 2007 года. Обстрелян вертолет с западными дипломатами - среди пострадавших послы Италии, Германии и США.

Всего с начала военных действий на территории страны погибли более 70 тысяч человек. Только в результате проведения властями операции против повстанцев, не менее 6,5 тысяч мирных жителей погибли, и еще 200 тысяч человек стали беженцами.

К середине мая 2009 года, незадолго до сообщения правительства об окружении боевиков, на сайте тамильских повстанцев появилось сообщение о готовности сложить оружие. По словам главы внешнеполитического крыла группировки ТОТИ Селвараса Патхаманатхана, «единственное, о чем мы сожалеем, это о том, что мы не можем более выстоять».

Международное сообщество вновь поднимает вопрос о многочисленных жертвах среди мирного населения, которое оказалось запертым на территории военных действий между правительством и боевиками. А министры иностранных дел Евросоюза вновь грозились выступить с инициативой проведения независимого расследования причин столь многочисленных жертв среди гражданского населения.