Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/belenkaya/


27 мая 2009, 12:04

Ирину Беленькую, похитившую у французкого папы собственную дочь, экстрадировали во Францию

Россиянка Ирина Беленькая, подозреваемая в похищении собственного ребенка, экстрадирована во Францию сегодня утром. Об этом сообщил венгерский адвокат Беленькой Роберт Фридман, передает "Эхо Москвы".

Фридман рассказал, что в аэропорту венгерской столицы собралась толпа журналистов, однако им так и не удалось пообщаться с россиянкой.

Элизу Андре-Беленькую родители похищали друг у друга три раза. Ирина Беленькая развелась с мужем в 2007 году и покинула Францию вместе с дочерью без разрешения властей. Уже на родине мать через суд добилась официальной опеки над дочерью. Однако отец осенью 2008 года выкрал девочку и вывез ее обратно во Францию, где также добился опеки над дочкой.

Однако в марте 2009 года девочка снова была похищена: в городе Арле на Андре напали двое мужчин и женщина, которые избили мужчину и отобрали у него девочку. В нападавшей женщине отец узнал свою бывшую жену. Ирина Беленькая и Элиза были объявлены в международный розыск по каналам Интерпола. В начале апреля Ирину Беленькую вместе с Элизой поймали на границе Венгрии с Украиной. Девочку немедленно отправили во Францию к отцу, а Ирина была взята под арест.