Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/chufrin/


27 мая 2009, 13:52

Геннадий Чуфрин ИМЭМО РАН: экономические санкции против КНДР не продуктивны - их саботирует Китай

Экономические и военные санкции против Северной Кореи контрпродуктивны, необходимо максимально использовать дипломатические ресурсы, сказал руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, доктор экономических наук Геннадий Чуфрин в интервью «Полит.ру».

Северная Корея, которой грозит ужесточение международных санкций в связи с проведенными в понедельник ядерными испытаниями, приступила к производству оружейного плутония. Кроме того, КНДР пообещала нанести удар по Южной Корее, если та примкнет к предложенной США инициативе по проверке подозреваемых в транспортировке оружия массового поражения судов.

По мнению Чуфрина, если по отношению к Северной Корее применяются санкции, то они должны носить дипломатический характер. «Необходимо по максимуму использовать возможности, которые предоставляют дипломатические каналы: осуждение, максимальная концентрация общественного мнения на недопустимости нарушения уже существующих соглашений, резолюция ООН, Совета Безопасности, в том числе соглашения, подписанные руководством Северной Кореи», - сказал Чуфрин.

Вместе с тем эксперт считает, что применение серьезных экономических санкций контрпродуктивно: «они не принесут желаемого эффекта, поскольку к ним вряд ли присоединиться Китай, который является основным торговым партнером Северной Кореи». «Еще более сомнительны санкции военного характера, которые могут привести нынешний конфликт на грань открытых вооруженных столкновений. В этом никто не должен быть заинтересован, поскольку в этом случае нынешнее руководство Северной Кореи может не остановиться перед использованием своих ядерных возможностей», - полагает Чуфрин.

По его словам,  Северокорейская республика и так фактически находится в серьезной изоляции. «Но надо иметь в виду, что основная часть ее внешнеэкономических связей осуществляется с Китаем. А Китай от связей с Северной Кореей не откажется, даже если займет солидарную позицию в плане политического осуждения нынешних действий северокорейского руководства», - заключил Чуфрин.

См. также: