Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/neperemirie/


27 мая 2009, 10:30

КНДР стреляет ракетами, возобновляет производство оружейного плутония и грозит Южной Корее войной

Северная Корея, которой грозит ужесточение международных санкций в связи с проведенными в понедельник ядерными испытаниями, приступила к производству оружейного плутония. Кроме того, КНДР пообещала нанести удар по Южной Корее, если та примкнет к предложенной США инициативе по проверке подозреваемых в транспортировке оружия массового поражения судов, сообщает Reuters.

О запуске АЭС в Йонбене сообщила в среду южнокорейская газета. «Налицо ряд признаков того, что оборудование по переработке плутония на АЭС в Йонбене вновь введено в строй: американский разведывательный спутник засек их, включая выбросы пара с АЭС», – написала южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

«Разморозить» мощности для обогащения плутония КНДР пригрозила еще в апреле, когда Совбез ООН осудил испытание северокорейской ракеты большой дальности.

Кроме того, южнокорейское информагентство Yonhap продолжает сообщать о непрекращающихся запусках Пхеньяном ракет ближнего радиуса действия.

Совбез ООН сейчас работает над новой резолюцией, осуждающей Северную Корею. Как отмечает Би-би-си, сейчас странам необходимо найти баланс между жесткой позицией и дипломатией, поиском которого обеспокоен в первую очередь Китай. Наличие общей границы с КНДР заставляет китайские власти волноваться, чтобы международная реакция не спровоцировала Пхеньян на необдуманные действия.

Пока не ясно, на какие ответные меры решится мировое сообщество. Одни из самых очевидных – это ужесточение санкций против Северной Кореи и контроль над ввозом и вывозом товаров, который ранее никогда не осуществлялся.

Впрочем, опрошенные «Голосом Америки» говорят, что у мирового сообщества нет рычагов давления на «ядерные» решения Пхеньяна. Будущее шестисторонних ядерных переговоров, запущенных в 2003 году, находится под вопросом: Пхеньян вышел из них в апреле в ответ на критику пуска ракеты большой дальности.

«Переговоры мертвы и не могут быть возрождены, – уверен бывший главный инспектор МАГАТЭ Дэвид Кей. – И это результат не только отсутствия у КНДР интереса к ним, но и осознание мировым сообществом нежелательности идти на поводу у Пхеньяна, спешно возобновляя диалог с ним по следам только что проведенного ядерного испытания».