Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/prisyavy/


27 мая 2009, 19:35

Глава Минюста Коновалов: в России могут появиться частные судебные приставы

Глава Министерства юстиции России Александр Коновалов не исключает возможности появления в России частных судебных приставов. В то же время, он оговорился, что речь идет лишь о ряде направлений в сфере исполнения решений судов передают «Вести.Ru».

«Сегодня появляется все больше и больше квазиюридических структур - сыскных агентств, а то и околопреступных группировок, которые предлагают услуги по отысканию имущества должников, по «стимулированию» должников к исполнению судебных решений. И здесь в какой-то степени мы можем столкнуться с ситуацией первой половины 1990-х годов, когда государство ушло из этой сферы, и туда вошла организованная преступность», - заметил министр.

«Эти бритоголовые «судебные исполнители» исполняли судебные решения «на раз», и, к сожалению, это было часто эффективнее, чем услуги государственного исполнителя», - добавил он.

«Поэтому сегодня мы говорим, как адекватно разместить в действующей системе исполнения судебных решений негосударственные структуры. На наш взгляд, это можно было бы сделать, пользуясь опытом иностранных государств», - сказал Коновалов.

«Сделать это только в строго ограниченных объемах - например, в сегменте отыскания имущества должника, которое подлежит обращению на него взыскания суда, а также такой непростой для доказывания момент, как установление истиной принадлежности имущества, поскольку мы знаем: сегодня часто довольно богатые люди де-юре оказываются бедняками, потому что все их имущество формально принадлежит другим людям. Для того, чтобы эти аффилированные связи разоблачать, выявлять и готовить для судебного заседания по признании сделок, опосредовавших перемещение имущества, ничтожными, действительно, вполне могут привлекаться частные структуры», - не исключил он.

Однако министр указал, что деятельность таких структур должна быть прозрачной и урегулированной системой лицензирования.

Количество исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение к приставам, ежегодно увеличивается. В 2007 году в ФССП поступило более 34 миллионов исполнительных документов, а в 2008 году количество исполнительных документов составило почти 36 миллионов.