Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/rossiya/


27 мая 2009, 13:00

Россия поддерживает введение санкций в отношении КНДР

Россия готова поддержать жесткую резолюцию в отношении КНДР. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. Впрочем, он не стал уточнять, будут ли обсуждаться введение дополнительных санкций в отношении Пхеньяна, передает "Эхо Москвы".

Сегодня Северная Корея приступила к производству оружейного плутония. Кроме того, КНДР пообещала нанести удар по Южной Корее, если та примкнет к предложенной США инициативе по проверке подозреваемых в транспортировке оружия массового поражения судов.

Кроме того, южнокорейское информагентство Yonhap продолжает сообщать о непрекращающихся запусках Пхеньяном ракет ближнего радиуса действия.

Совбез ООН сейчас работает над новой резолюцией, осуждающей Северную Корею. Как отмечает Би-би-си, сейчас странам необходимо найти баланс между жесткой позицией и дипломатией, поиском которого обеспокоен в первую очередь Китай. Наличие общей границы с КНДР заставляет китайские власти волноваться, чтобы международная реакция не спровоцировала Пхеньян на необдуманные действия.

Пока не ясно, на какие ответные меры решиться мировое сообщество. Одни из самых очевидных – это ужесточение санкций против Северной Кореи и контроль над ввозом и вывозом товаров, который ранее никогда не осуществлялся

«Переговоры мертвы и не могут быть возрождены, – уверен бывший главный инспектор МАГАТЭ Дэвид Кей. – И это результат не только отсутствия у КНДР интереса к ним, но и осознание мировым сообществом нежелательности идти на поводу у Пхеньяна, спешно возобновляя диалог с ним по следам только что проведенного ядерного испытания».