Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/Patriarh/


28 мая 2009, 18:36

Патриарх всея Грузии Илия II призвал сделать шаги навстречу оппозиции: будь это досрочные выборы, переговоры или что-то другое

Патриарх всея Грузии Илия II в четверг выступил с обращением к властям Грузии, призвав предпринять срочные конкретные шаги для разрядки ситуации в стране, оценивая ее как взрывоопасную. Об этом говорится в официальном заявлении главы церкви, которое зачитал на специальном брифинге пресс-спикер патриарха, отец Михаил (Ботковели), передают «Новости-Грузия».

«26 мая проповедь, сказанная в Кафедральном соборе Святой Троицы вызвала неоднозначную реакцию, поскольку ее суть была воспринята как позиция в поддержку исключительно властей Грузии. Церковь является объединяющей силой нацией и она призвана к миру. Заявление два дня назад было сделано с целью разрядки ситуации», - говорится в заявлении.

«Было известно, что власти не собирались идти на компромисс, а в случае резких действий со стороны митингующих, ожидалось столкновение и кровопролитие. Исходя из интересов народа и нации, церковь взяла на себя тяжелый груз и сделала шаг, который помог бы избежать этой угрозы. Это не значит, что проблема снята. Ситуция остается серьезной и взрывоопасной. Думаем, власти должны сделать действенные шаги для разрядки напряженности (будут это досрочные выборы, переговоры или другое)», - призывает глава церкви.

26 на тбилисском стадионе "Динамо" состоялся митинг, в котором, по некоторым данным, приняли участие свыше 100 тысяч человек. После митинга многотысячная толпа двинулась к кафедральному собору.

Как пишет «Коммерсант», оппозиционеры явно рассчитывали, что, когда многотысячная толпа подойдет к кафедральному собору, где к тому времени соберутся тысячи верующих (чтобы выслушать проповедь патриарха по случаю Дня независимости), Илия II исполнит заветное желание оппозиционеров и призовет Михаила Саакашвили уйти в отставку. 

С учетом авторитета патриарха в обществе такое заявление могло бы стать переломным моментом в продолжающемся уже полтора месяца противостоянии президента и оппозиции. Михаил Саакашвили был бы вынужден либо последовать призыву патриарха, либо открыто его ослушаться. И то и другое означало бы крупную победу оппозиции. 

Однако патриарх сказал в проповеди совершенно иное. Он, по сути, призвал оппозицию прекратить бессрочную акцию протеста. «Часть населения вот уже полтора месяца требует отставки президента. Но это очень сложный вопрос. У нас за последние годы сложилась некая традиция: первого президента сместили, второго тоже, и мы знаем, что это принесло стране»,— произнес патриарх. 

Эти слова патриарха поставили лидеров оппозиции в сложное положение — им пришлось оправдываться перед своими сторонниками. Глава оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила: «Патриарх вообще отказался нас слушать». А Георгий Гачечиладзе так объяснил призыв католикоса: «Патриарх взят в заложники Михаилом Саакашвили и его бандой. Он обещал сделать другое заявление во время проповеди. Но сказал совершенно не то».

Провал попыток лидеров оппозиции заручиться поддержкой церкви подтолкнул их к решительным действиям. Оппозиционеры на несколько часов перекрыли железнодорожное движение в районе Тбилисского вокзала.

«Акция была предупредительной,— заявил «Коммерсанту» один из оппозиционных лидеров Давид Гамкрелидзе.— Мы показали свою решимость продолжить борьбу, в том числе в форме перекрытия магистралей. Михаил Саакашвили будет вынужден подать в отставку». 

После сегодняшнего обращения патриарха один из лидеров большинства парламента Георгий Габашвили заявил грузинской телекомпании «Имеди», что власти учтут призыв патриарха  к началу переговоров.

«Мы учтем призывы патриарха. Мы должны использовать все политические инструменты для того, чтобы снять напряжение», - заявил Габашвили, при этом отметив, что власти и оппозиция должны решать все вопросы за столом переговоров, а  не радикальными шагами и соперничеством.

Что касается оппозиции, то один лидеров «Новых правых» Пикрия Чихрадзе, считает, что «власти сейчас обязаны сделать шаги».

«Патриарх прямо упоминает досрочные выборы и упоминает путь переговоров, и я думаю, что имеющий уши да услышит», - подчеркнула Чихрадзе.