Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/belenkaya/


28 мая 2009, 14:06

Суд по делу Ирины Беленькой состоится в следующем году, а пока ей запрещено приближаться к дому мужа ближе, чем на 80 км

Суд по уголовному делу россиянки Ирины Беленькой состоится в следующем году. Об этом в интервью телеканалу «Вести» заявил ее французский адвокат Грегуар Ринкур.

Он отметил, что в ближайшее время предстоит большая работа по урегулированию прав на ребенка. Супругам, которые до сих пор не развелись, еще предстоит окончательно согласовать мировое соглашение, чтобы определить дальнейшую судьбу их дочери. Беленькая подписала соглашение еще 6 мая, и теперь документ согласовывает Жан-Мишель Андре.

Между тем, бывший муж Ирины Беленькой Жан-Мишель Андре призывает к глобальному решению вопроса о правах детей в случае распада брака.

«На мой взгляд, теперь в этом заинтересованы все, как Франция, так и Россия, а не только я, - сказал Жан-Мишель Андре в интервью ИТАР-ТАСС. - Всем бы хотелось иметь на этот счет четкие тексты законов. Причем не только в отношениях между Францией и Россией, но и на международном уровне».

По его словам, действия в духе реванша не отвечают ничьим интересам, «прежде всего интересам Элизы и интересам Саши, старшей дочери Ирины, которая живет сейчас в Москве и которой отнюдь не хочется видеть свою мать в тюрьме».

Ранее французский суд принял решение освободить Ирину Беленькую из-под стражи. На время следствия женщина останется под судебным контролем. Она может свободно передвигаться по территории Франции и даже приехать в Россию. Но от города, где живет ее муж и у которого сейчас живет их дочь Лиза, должна держаться на расстоянии 80 километров. Уже сегодня Беленькая сможет увидеться с 3-х летней Элизой.

В свою очередь, сама Беленькая сказала журналистам, что останется во Франции, пока не урегулирует все спорные моменты, касающиеся прав опеки на дочерью. Она также поблагодарила за помощь российских дипломатов и всех, кто поддерживал ее на родине.

Генконсул России заверил, что консульство окажет всяческое содействие Ирине Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и об оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Французский адвокат Ирины Беленькой Грегуар Ринкур надеется, что при активном содействии российского адвоката Анатолия Кучерены по этому делу будет достигнуто мировое соглашение с учетом интересов всех сторон и ребенка.

Во Франции Ирина Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Жан-Мишеля Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. Беленькая была задержана в марте 2009 года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Элизу Андре-Беленькую родители похищали друг у друга три раза. Ирина Беленькая развелась с мужем в 2007 году и покинула Францию вместе с дочерью без разрешения властей. Уже на родине мать через суд добилась официальной опеки над ребенком. Однако отец осенью 2008 года выкрал девочку и вывез ее обратно во Францию, где также добился опеки над дочкой.

В марте 2009 года девочка снова была похищена: в городе Арле на Андре напали двое мужчин и женщина, которые избили мужчину и отобрали у него девочку.

В нападавшей женщине отец узнал свою бывшую жену. Ирина Беленькая и Элиза были объявлены в международный розыск по каналам Интерпола. В начале апреля Ирину Беленькую вместе с Элизой поймали на границе Венгрии с Украиной. Девочку немедленно отправили во Францию к отцу, а Ирина была взята под арест и позже экстрадирована во Францию.