Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/court/


28 мая 2009, 12:29

Чиновник Курганской области получил 7 лет колонии за взяточничество

В Курганской области чиновник администрации Шумихинского района Дмитрий Васюченко приговорен к 7 годам лишения свободы за получение взятки, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в период с января по июль 2007 года 43-летний Васюченко незаконно требовал от частного предпринимателя передать ему 350 тыс. рублей. В противном случае он угрожал воспользоваться своими должностными полномочиями и обратиться в суд с иском о признании нескольких цехов недействующего завода. После многочисленных угроз мужчина вынужден был согласиться с требованиями чиновника. 13 июля 2007 года на автодороге вблизи г. Шумихи бизнесмен передал Васюченко часть взятки в размере 30 тысяч рублей. Спустя 2 недели в Кургане Васюченко получил от него еще 150 тысяч рублей. После того, как чиновник получил деньги, его задержали сотрудники УБОП УВД по Курганской области.

Сегодня Курганский областной суд вынес обвинительный приговор Васюченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере с вымогательством взятки).

Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления.