Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/freedom/


28 мая 2009, 08:02

Французский суд освободил Ирину Беленькую из-под стражи и разрешил уехать в Россию

Французский суд освободил Ирину Беленькую из-под стражи. Решение принято на судебном заседании в Экс-ан-Провансе, сообщает «Первый канал».

После семи часов допросов и дебатов прокурор города Оливье Ратэ заявил, что обвинение в похищении собственной дочери с Беленькой не снято, но она может поехать в Россию. Единственное ограничение - она не должна приближаться на расстояние ближе 50 километров к дому экс-супруга Жан-Мишеля Андре, у которого сейчас живет их дочь Лиза.
Уже сегодня Беленькая сможет увидеться с 3-х летней Элизой, передает «Эхо Москвы».

В свою очередь, сама Беленькая сказала журналистам, что останется во Франции, пока не урегулирует все спорные моменты, касающиеся прав опеки на дочерью. Она также поблагодарила за помощь российских дипломатов и всех, кто поддерживал её на родине.
Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Ирине Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и об оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Французский адвокат Ирины Беленькой Грегуар Ринкур надеется, что при активном содействии российского адвоката Анатолия Кучерены по этому делу будет достигнуто мировое соглашение с учетом интересов всех сторон и ребенка. Ринкур полагает, что судебное разбирательство по этому делу может затянуться на долгие месяцы.

Во Франции Ирина Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Жан-Мишель Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. Беленькая была задержана в марте 2009 года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Элизу Андре-Беленькую родители похищали друг у друга три раза. Ирина Беленькая развелась с мужем в 2007 году и покинула Францию вместе с дочерью без разрешения властей. Уже на родине мать через суд добилась официальной опеки над дочерью. Однако отец осенью 2008 года выкрал девочку и вывез ее обратно во Францию, где также добился опеки над дочкой.
Однако в марте 2009 года девочка снова была похищена: в городе Арле на Андре напали двое мужчин и женщина, которые избили мужчину и отобрали у него девочку.

В нападавшей женщине отец узнал свою бывшую жену. Ирина Беленькая и Элиза были объявлены в международный розыск по каналам Интерпола. В начале апреля Ирину Беленькую вместе с Элизой поймали на границе Венгрии с Украиной. Девочку немедленно отправили во Францию к отцу, а Ирина была взята под арест. И позже экстрадирована во Францию.