Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/provoke/


28 мая 2009, 11:31

Министр промышленности Виктор Христенко признался в провокации

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко призвал коллег отказаться от прогнозов падения промпроизводства, пишут «Ведомости». Это делать бессмысленно – прогнозы меняются еженедельно, рассказал Христенко студентам Академии народного хозяйства, выступая с лекцией «Опыт антикризисного управления в промышленности и торговле».

«Я недавно провел провокационный эксперимент и высказал провокационно-оптимистический прогноз падения промышленного производства на 2009 год – 6-8%, – рассказал министр. – Просто чтобы посмотреть на реакцию. Реакция была бурной, и меня это пугает». Минэкономразвития допускает, что российская индустрия в этом году может сократиться на 10%.

Первым, что «попало под каток кризиса», было именно прогнозирование и все, что связано с консультационным бизнесом, убежден Христенко: «Увлечение оцифровкой прогнозов – опасная вещь, она уводит от главного – адекватного управления».

Отметим, что на днях президент Дмитрий Медведев жестко высказался по поводу некоторых прогнозов, которые делают чиновники: «Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте», – заявил Медведев, очевидно имея в виду главу Минфина Алексея Кудрина. Президент посоветовал чиновникам «поумерить языки» и не делать неоправданных экономических прогнозов по поводу кризиса. По словам Медведева, «страшилки так называемых экспертов, которые непонятно откуда знают, где дно» пока не сбываются.

Кудрин сказал недавно, что внешнеэкономические условия не будут для России такими же благоприятными, как были с 2000 по 2004 год, в ближайшие 10, 20, 50 лет. Позже Кудрин возмущался, что некоторые издания исказили его мысль и написали, что кризис продлится 50 лет.