Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/ritired/


28 мая 2009, 11:52

Вице- президент Абхазии подал в отставку

Вице- президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку, передают информагентства.

По его словам, такое решение мотивировано тем, что соглашение от 6 декабря 2004 года, в соответствии с которым на него возлагались 40% полномочий руководства страной, «были грубо нарушены сразу после вступления в должность президента Сергей Багапша».

Рауль Хаджимба в 2004 году, будучи главой правительства Абхазии, баллотировался в президенты. Тогда он считался преемником прежнего президента Владислава Ардзинбы и кандидатом, которого поддерживала Россия (в противовес его оппоненту Сергею Багапшу). Выборы Хаджимба проиграл, однако признавать победу Багапша отказался. Между сторонниками обоих кандидатов произошли столкновения.

Россия, со своей стороны, перекрыла границу с Абхазией, прекратила железнодорожное сообщение с этой республикой, а также приостановила ввоз сельскохозяйственной продукции из региона. По мнению наблюдателей, таким образом Москва пыталась надавить на Багапша и его сторонников, чтобы они согласились на второй тур выборов. В итоге второй тур был проведен, однако Багапш все равно стал президентом, а Хаджимба занял пост вице-президента.