Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/Belenkaya/


29 мая 2009, 16:51

Ирине Беленькой разрешили встретиться с дочерью

Французский папа Жан-Мишель Андре дал согласие на встречу россиянки Ирины Беленькой с их трехлетней дочерью Элизой. Об этом сообщил российский адвокат Ирины Анатолий Кучерена. Между тем, стороны не сообщают о месте и времени встречи Беленькой с дочерью, сообщает ВВС.

Сама Беленькая после экстрадиции из Венгрии была освобождена из-под стражи по решению французского суда. Она находится под следствием по обвинению в похищении своего ребенка и нападении на своего бывшего мужа Жана-Мишеля Андре. Суд по уголовному делу россиянки Ирины Беленькой скорее всего состоится в следующем году. В настоящее время Беленькая остановилась в одной из квартир в Марселе. От города, где живет ее муж и у которого сейчас живет их дочь Лиза, она должна держаться на расстоянии 50 километров. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. 

Между тем, родителям Элизы еще предстоит окончательно согласовать мировое соглашение, чтобы определить дальнейшую судьбу их дочери. Беленькая подписала соглашение еще 6 мая, и теперь документ согласовывает Жан-Мишель Андре.

Элизу Андре-Беленькую родители похищали друг у друга три раза. Ирина Беленькая развелась с мужем в 2007 году и покинула Францию вместе с дочерью без разрешения властей. Уже на родине мать через суд добилась официальной опеки над ребенком. Однако отец осенью 2008 года выкрал девочку и вывез ее обратно во Францию, где также добился опеки над дочкой.

В марте 2009 года девочка снова была похищена: в городе Арле на Андре напали двое мужчин и женщина, которые избили мужчину и отобрали у него девочку.

В нападавшей женщине отец узнал свою бывшую жену. Ирина Беленькая и Элиза были объявлены в международный розыск по каналам Интерпола. В начале апреля Ирину Беленькую вместе с Элизой поймали на границе Венгрии с Украиной. Девочку немедленно отправили во Францию к отцу, а Ирина была взята под арест и позже экстрадирована во Францию.