Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/Egipet/


29 мая 2009, 15:11

В Египте задержаны не менее 35 российских студентов

В Египте задержаны не менее 35-ти российских граждан. Представитель российского посольства в Каире подтвердил эту информацию, причем, по его словам, это задержание было произведено «в грубой форме». Речь идет о студентах, которые учатся в университете Аль-Азхар, передают «Вести.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Как пояснил второй секретарь посольства России в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов, среди задержанных - трое женщин, у двоих из них - по двое детей, у третьей - четверо, в том числе грудной ребенок. Вероятно, их дети обучались в средних учебных заведениях, которые входят в сеть аффилированных заведений при университете Аль-Азхар. 

По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. «Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», - сказал он. 

Кроме того, местные власти пока не сообщили о точном месте содержания россиян. Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться. 

По словам Агаметова, арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии. Также проверяется информация, есть ли среди них выходцы из Ингушетии.

Посольство направило соответствующую ноту в египетский МИД за разъяснениями.