Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/NAUKA/


29 мая 2009, 15:15

«Наука 2.0» на "Вестях": новые гипотезы в прямом эфире

Телеканал «Вести», радиостанция «Вести FM» и информационно-аналитический портал «Polit.ru» запустил научно-просветительский проект «Наука 2.0». Сейчас новую программу можно услышать в эфире радиостанции. В ближайшее время в «Вестях» появится ее телевизионная версия. А в перспективе – издательские проекты. 

«Наука 2.0» представляет еженедельный разговор в студии с ведущими учеными и экспертами о науке, культуре, образовании, самоопределении человека, разговор о нашей жизни – с позиции знания.

Первая стадия проекта – запуск радиопрограммы. Еженедельно по субботам после 23.15 в эфире «Вестей FM» главный продюсер и ведущий радиостанции Анатолий Кузичев, председатель редакционного совета портала «Polit.ru» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Polit.ru» Борис Долгин беседуют с ведущими специалистами в самых разных областях – от демографии до астрофизики.

Важное отличие проекта «Наука 2.0» от классических просветительских программ заключается в том, что это не дежурный разговор о проблемах и перспективах дисциплины, которую представляет специалист, а свободный обмен мнениями, попытка прямо во время эфира, в студии, выйти на некие обобщения, возможно, сформулировать новые гипотезы, подвергнуть сомнению устоявшиеся стереотипы.

В ближайших планах выход телевизионной версии программы «Наука 2.0» с Эвелиной Закамской в качестве ведущей и создание специального он-лайн представительства проекта. В перспективе – офф-лайновые издательские проекты.