Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/barbital/


29 мая 2009, 19:16

За контрабанду запрещенного к свободной продаже лекарства арестован майор Федеральной службы по контролю в сфере оборота наркотиков

Сегодня Амурский областной суд вынес приговор в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН по области майора Владимира Брылева и жительницы  Благовещенска Натальи Пискун, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Брылев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.188 УК (контрабанда). Пискун осуждена по ч.2 ст. 188 УК и ч.1 ст. 228 УК (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

Установлено, что Брылев и Пискун в апреле 2008 года организовали перевозку контрабандным способом 800 таблеток фенобарбитала (запрещенного к свободному обороту препарата, включенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ) из китайского города Хэйхе в Благовещенск. Кроме того, Пискун незаконно приобрела и хранила наркотические средства – гашишное масло и марихуану в крупном размере.

Обвинение было поддержано прокуратурой Амурской области.

Суд приговорил Владимира Брылева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Наталье Пискун назначено наказание в виде 3,5 лет тюрьмы с отбыванием в колонии общего режима.

Cправочно:

Фенобарбитал (Phenobarbitalum, 5-Этил-5-фенилбарбитуровая кислота) — противосудорожное средство из группы барбитуратов. Белый кристаллический порошок слабогорького вкуса, без запаха. Очень мало растворим в холодной воде, трудно — в кипящей (1:40), легко растворим в спирте и растворах щелочей.

Обычно фенобарбитал рассматривают как снотворное средство. Действительно, он оказывает выраженное снотворное действие и находит применение при расстройствах сна. Однако в настоящее время наибольшее значение этот препарат имеет как противоэпилептическое средство.

В малых дозах фенобарбитал оказывает успокаивающее действие и в сочетании с другими препаратами (спазмолитики, сосудорасширяющие средства) находит применение при нейровегетативных расстройствах.

В связи с противосудорожным действием фенобарбитал назначают также при хорее, спастических параличах, различных судорожных реакциях.

Длительного применения фенобарбитала и содержащих его препаратов в качестве снотворных и успокаивающих средств следует избегать в связи с возможностью их кумуляции и развития привыкания.

В последнее время ряд готовых лекарственных форм, содержащих фенобарбитал (таблетки «Пираминал», «Диафеин», «Люпаверин», «Теодинал», «Микройод с фенобарбиталом» и др.), исключен из номенклатуры лекарственных средств.