Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/sulei/


29 мая 2009, 12:50

Сулейман Керимов стал совладельцем «Военторга»

Принадлежащая Сулейману Керимову компания «Нафта Ко» приобрела 50% акций «Военторга». Об этом рассказал «Ведомостям» представитель группы АСТ (совладелец «Военторга»). Теперь у АСТ и «Нафта Ко» по 50% акций.

 Внеочередное собрание акционеров ЗАО «Торговый дом «ЦВУМ» («Военторг») от 4 апреля досрочно прекратило полномочия совета директоров общества. Из совета вышли все пять членов, в том числе и владельцы АСТ.  В новый состав вошли четверо представителей «Нафты Ко». Однако председатель совета - Святослав Голицын -  представляет интересы группы АСТ.

Многофункциональный комплекс «Военторг» строится на месте одноименного исторического здания на Воздвиженке, построенного в 1910-1913 гг. архитектором Сергеем Залесским. Новый объект на 70 000 кв. м включает офисы (22 000 кв. м) и торговую зону (4000 кв. м), а также парковку на 540 машино-мест. Общий объем инвестиций в проект составил около $140 млн. На объект уже получено право собственности.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Эксперты говорят, что сегодня этот объект может стоить около $350 млн. До кризиса за счет своего месторасположения «Военторг» (расположен в пяти минутах ходьбы от Кремля) оценивался в $700-800 млн.

Однако эксперты не исключают, что сделка могла быть и безденежной. «Нафта» могла получить долю в проекте, обязавшись помочь   АСТ с кредиторами. Долги группы АСТ неизвестны, отмечает издание.

В апреле структуры Керимова получили 25% акций строительной компании ПИК. По данным источников, «Нафта» получила эту долю в обмен на помощь в решении проблем группы с долгами (на 3 апреля – 44,8 млрд руб.).

Подробнее см. «Ведомости»