Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/31/CSKA/


31 мая 2009, 19:42

ЦСКА – обладатель Кубка России

Московский ЦСКА в очередной раз выиграл Кубок России. В финальном матче нынешнего розыгрыша армейцы нанесли поражение казанскому «Рубину» со счетом 1:0.

Решающая встреча была близка к тому, чтобы дожить до дополнительного времени. Когда 90 минут матча истекли и пошло добавленное время, на табло горели нули. Однако ЦСКА удалось вырвать победу. Автором решающего гола стал экс-капитан сборной России Евгений Алдонин.

Не считая стартовых 13 минут, ЦСКА провел матч в численном меньшинстве. Полузащитник Павел Мамаев сбил мчавшегося к воротам красно-синих Алехандро Домингеса. В таких случаях арбитрами принято удалять нарушителя за так называемый фол последней надежды. Подоспевший к месту событий Станислав Сухина не стал задаваться риторическими вопросами и без раздумий показал Мамаеву красную карточку. Армеец уныло побрел за пределы поля.

Кстати, о Сухине. Именно он обслуживал матч за Суперкубок России, в котором встречались те же ЦСКА и «Рубин». Интересно, что и тогда не обошлось без удаления – Сухина выгнал с поля Гекдениза Карадениза («Рубин»). Ну а встреча завершилась победой ЦСКА со счетом 2:1.

ЦСКА, имеющий богатый опыт побед в матчах такого уровня, не позволил сегодня «Рубину» воспользоваться численным преимуществом. Хотя у казанского клуба было несколько возможностей для взятия ворот. Но одно дело – создавать моменты, другое – реализовывать. Вот ЦСКА свой шанс не упустил и победил.

Кстати, ЦСКА выиграл Кубок России в пятый раз, а потому трофей может себе забрать на вечное пользование.

«Мы все счастливы выиграть Кубок России, - произнес «сенсационную» фразу главный тренер ЦСКА Зико (его слова приводит «Спорт-Экспресс». - Особенную радость доставляет то, как эта победа была добыта, - отметил Зико на пресс-конференции. - Команда всю игру соблюдала баланс, не теряла веру в победу, стремилась к ней. Команда показала свою силу и волю. Стараюсь добиваться от футболистов именно этого, призываю думать только об успехе, чтобы они были пропитаны менталитетом победителей.

При такой температуре, когда стоит жара, потерять после десяти минут игры одного футболиста - непростое испытание. Постарался сделать все, чтобы в первом тайме мы не пропустили. В перерыве сделал необходимые коррективы, объяснил, как нужно играть вдесятером. Попросил каждого футболиста постараться сделать больше, чем он может, чтобы компенсировать отсутствие Мамаева. Они вняли моим словам, перестроились и сохраняли в игре правильный баланс. Команда играла компактно, плотно, верно располагалась на поле. Футболисты правильно поняли мои рекомендации и были вознаграждены великолепным голом Алдонина в конце матча».